Город 25 главных фото ушедшего года: свиная чума, новые музеи в Тюмени и собственное «Счастье»

25 главных фото ушедшего года: свиная чума, новые музеи в Тюмени и собственное «Счастье»

Собрали самые важные события в фото. Листайте и вспоминайте, что важного и интересного произошло.

Новый арт-объект после реставрации переехал к драмтеатру

Январь

Год начался с жуткой аварии на Ямской. ДТП произошло в Рождество, 7 января. Range Rover на огромной скорости врезался в бетонный блок, погибли водитель и его беременная жена. У супругов остались маленькие дети. Позже появилось видео смертельного столкновения.

После аварии машина превратилась в груду железа

Февраль

Из Спасской церкви перевезли экспонаты в новое масштабное здание музейного комплекса на улице Советской. Сюда перебрались старинная утварь, книги, музыкальные инструменты.

Экспонаты отправились в новое фондохранилище

Март

В Комсомольском сквере прошел антикоррупционный митинг «Он нам не Димон». Свою гражданскую позицию на акции выразили не менее тысячи человек.

Тюменцы пришли на митинг с плакатами

Апрель

В апреле Тюмень в который раз подтвердила статус одного из самых спортивных городов. На финальные гонки чемпионата России по биатлону в центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» собрались около 100 спортсменов, 14 из которых выступали за Тюменскую область. Особенно порадовали земляки-мужчины. В масс-старте они заняли два призовых места: Евгений Гараничев взял золото, Александр Логинов — бронзу. Серебро досталось спортсмену из ХМАО — Петру Пащенко.

Сотни любителей биатлона со всей страны приехали в Тюмень

Минимум 7 крупных порывов, 5 ошпаренных кипятком горожан и побитые машины: таковы итоги испытаний тюменских теплосетей. Как по всему городу взрывались фонтаны кипятка и кто пострадал во время коммунального ЧП — в онлайн-трансляции.

Бьющая из-под асфальта вода — дело привычное для того дня

Достижение тюменских моржей официально признали новым рекордом России: наши спортсмены плавали беспрерывно в воде 41 час. Вот это сила воли!

Моржи с удовольствием плавали и передавали эстафетную палочку в ледяной воде

Трагические события в питерском метро подвигли тюменцев выйти на акцию «Тюмень против терроризма». Почтить память погибших в метро и сказать свое нет террору собрались более 1000 человек. До начала митинга по погибшим звонил колокол. После чего на Нулевой километр пришли тюменцы с плакатами «#жить», «Питер, Тюмень с тобой». Свечами на бульваре выложили слово «Питер».

Горожане поддержали жителей Санкт-Петербурга

Май

День Победы по традиции Тюмень отметила с размахом. Поздравления первых лиц, шествие праздничных колонн, «Бессмертный полк», заплыв моржей и праздничный салют — просто до мурашек. Как это было — можно вспомнить благодаря трансляции.

В рядах участников «Бессмертного полка» прошли 75 тысяч горожан. Только вдумайтесь, какая это цифра!

Добралась большая вода в этом году и до Ишима: на место выехали спасатели, людей расселяли по временным пунктам. Мы собрали 20 самых эмоциональных снимков стихии, которые показывают весь масштаб ЧП.

Каждый спасался как мог

Чтобы бездомные собаки не умирали, зоозащитники благоустраивают выделенную администрацией территорию под приют для собак. Здесь должны появиться новые просторные вольеры для животных.

Ну как тут не радоваться?

Июнь

Тем временем в Рощино торжественно встретили первый регулярный рейс турецкой авиакомпании Atlasglobal, прибывший из Стамбула в лучший город земли.

Турецкий борт встречали ранним утром

Вскоре на экраны выйдет долгожданная историческая картина «Тобол», которую снимали в нашем регионе. А пока что вы можете любоваться закулисьем фильма — в нашем фоторепортаже.

Обед — по расписанию

Июль

Несколько новых арт-объектов появилось этим летом в городе. В том числе собственное тюменское «Счастье», которое позже переехало к драмтеатру.

Счастье не выдержало годовой гарантии и потрескалось. Но это исправили!

Еще из хороших новостей ушедшего года: в июле город с размахом отметил свой день рождения. Только на вечерний салют на набережную пришло больше 40 тысяч человек.

Фейерверк длился больше 10 минут

Август

Экологи и активисты придумали, как спасти Гилевскую рощу. По мнению горожан, парк необходимо срочно омолодить: возраст некоторых деревьев достиг 150 лет. А это значит, что вскоре они могут исчезнуть. Проект с предложениями тюменцев был передан в городскую администрацию.

Активисты предлагают запретить гулять здесь по ночам

Мост влюбленных заиграл новыми красками. Подсветка теперь работает и по будням, и по праздникам.

Особенно эффектно обновленный мост выглядит в темное время суток

Сентябрь

Самая большая тюменская школа распахнула свои двери в этом году. Масштабы ее впечатляют: только один корпус нового учебного заведения вмещает почти три тысячи учеников.

Строительство нового корпуса школы продолжалось несколько лет

Официально и торжественно открыли в сентябре не только школу, но и развязку — на Пермякова — Федюнинского. Новый дорожный объект должен обеспечивать беспрерывное движение в прямом направлении по кольцевой дороге.

Дорога пригодна для движения легковых машин и грузовиков

В конце сентября сгорело известное здание на улице Осипенко, принадлежавшее известному рыботорговцу Трофимову. Это деревянный двухэтажный дом конца XIX — начала ХХ вв., а ныне — сгоревший памятник архитектуры. Он имеет богатую историю: когда-то в нем жила сестра Есенина, позже здесь снимали фильм по повести Владислава Крапивина «Бегство рогатых викингов».

В последние годы дом пустовал

Октябрь

Этой осенью Тюмень попала под атаку телефонных лжеминеров. Они минимум пять раз всполошили весь город. Началось все с массовой эвакуации ТРЦ, затем «террористы» ко Дню учителя сделали своеобразный сюрприз для школьников и учителей и сообщили о бомбах в семи школах. Снова напомнили о себе лжеминеры в начале ноября, разослав всем тюменским спецслужбам письма с угрозами о взрывах. К счастью, все закончилось только запугиванием.

Спецслужбы проверяют местный торговый центр

Ноябрь

1 ноября состоялось открытие мультимедийного музея «Россия — моя история». В здании бывшего музея ИЗО на Орджоникидзе, 47 расположились больше 500 экспозиций. Трогать их руками не только можно, но и нужно — чтобы сработали встроенные в экраны сенсорные датчики. А если вы еще не посетили новый комплекс, предлагаем отправиться на экскурсию по музею вместе с 72.ru.

Купольный кинотеатр из мультимедийного парка «Россия — моя история»

Не обошлось и без ЧП. В области обнаружили вирус свиной чумы. А затем последовало закрытие крупных свинокомплексов и изъятие мяса из магазинов.

Сотрудники МЧС раскинули палаточный городок в карантинной зоне

Еще одна обитель искусства — музейный комплекс имени Словцова — также распахнула свои двери в ноябре. Это событие стало очень ожидаемым: музей строили больше 20 лет! Теперь в состав этого центра искусства входят фондохранилище, небольшой кинотеатр и выставочные корпуса.

Видеоинсталляция москвички Александры Митлянской называется Facebook. Так она решила показать, насколько зависимыми современные люди стали от гаджетов и социальных сетей

Декабрь

Город активно готовился к встрече нового, 2018 года: елки наряжались, тюменцы спешили в магазины за подарками, а рабочие трудились и рубили лед, чтобы к празднику удивить горожан ярким ледовым городком на Цветном бульваре. Он, кстати, в этом году построен по мотивам русских сказок. Главным украшением площадки стала елка, торжественное открытие которой состоялось накануне нового года.

Открытие главной елки прошло весело и задорно: с танцами и песнями. По традиции, не обошлось без новогоднего волшебника.

Что еще важного произошло

Важным событием 2017 года для тюменских абонентов Tele2 стал запуск высокоскоростного 4G-интернета. На пресс-конференции в Тюмени спикеры отметили стремительный рост активных data-пользователей и постоянное увеличение количества современных гаджетов в сети Tele2. По обновленным данным компании, количество таких пользователей с января увеличилось на 40%, а интернет-трафик за 3 квартал этого года вырос в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для того чтобы качество услуг отвечало растущим потребностям клиентов, компания продолжает развивать и расширять сеть Tele2 в Тюменской области. С момента запуска 4G в июне 2017 года техническая дирекция компании увеличила число базовых станций с LTE-оборудованием на 22%.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем