Город В Тюмени стартуют занятия по подготовке к «Тотальному диктанту»

В Тюмени стартуют занятия по подготовке к «Тотальному диктанту»

На этой неделе, 17 февраля, в Тюмени пройдет первое занятие цикла «Русский язык по пятницам». Напомним, посещая такие лекции, горожане смогут подготовиться к написанию тотального диктанта, который пройдет 8 апреля.

– Первое занятие по темам «Тире в простом предложении» и «Непроизносимые и двойные согласные» пройдет 17 февраля в корпусе ТюмГУ по адресу: улица Республики, 9, аудитория 401. Начало в 18:30. Учить тюменцев будут преподаватели кафедры русского языка университета, – рассказала координатор акции «Тотальный диктант» в Тюмени, доцент кафедры русского языка ТюмГУ Наталья Кузнецова.

Писать диктант приходят в целом грамотные люди, которые стараются еще повысить свой уровень, отметила Кузнецова. Она считает, что паника вокруг безграмотности людей – миф, который опровергают участники акции «Тотальный диктант».

– Анализируя результаты диктанта, мы часто обращаем внимание только на ошибки и не замечаем, что большинство людей пишет правильно. В том числе такие слова, как искусство, первооткрыватели, мореплаватели и так далее. С пунктуацией дело обстоит хуже, потому что русская пунктуация очень сложная, – поделилась Кузнецова.

Справиться с ней и помогут пятничные занятия.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем