Город В Тюменской области из продажи изъяли 850 литров опасных лосьонов

В Тюменской области из продажи изъяли 850 литров опасных лосьонов

Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора продолжают находить в тюменских торговых точках спиртосодержащую непищевую продукцию, розничную продажу которой запретили в связи с массовыми отравлениями и гибелью людей в Иркутске.

С 26 декабря по 13 февраля специалистами проверено порядка 680 магазинов, арестовано более 7500 единиц продукции объемом 840 литров.

По информации тюменского Роспотребнадзора спиртосодержащая продукция, запрещенная к реализации, выявлена в 65 торговых объектах малого бизнеса, расположенных в Тюмени, Заводоуковске, Голышманово, Тобольске и Казанском районе.

По результатам прошедших проверок в отношении виновных лиц возбуждены административные дела и назначены штрафы на общую сумму около 400 тысяч рублей. Вся опасная для жизни и здоровья продукция изъята из оборота. Материалы семи дел переданы в правоохранительные органы.

Также за указанный период в 18 магазинах установлена реализация пищевых добавок-ароматизаторов с содержанием этилового спирта 45%. Розничная продажа подобной продукции запрещена законодательством в сфере технического регулирования. Общий объем изъятых из незаконного оборота добавок-ароматизаторов составляет 25 литров.

Специалисты напоминают, что в областном управлении организована круглосуточная горячая линия для граждан и предпринимателей по вопросам приостановления розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией. Сюда же можно сообщить и о фактах незаконной продажи различных лосьонов и концентратов.

С конца декабря на горячую линию поступило более 40 звонков, из них 30 обращений о фактах незаконной реализации спиртсодержащей непищевой продукции. По всем сообщениям проведены проверки. В девяти случаях информация о продаже опасных товаров подтвердилась.

Номер телефона горячей линии: +7 963-068-79-21. Юридические лица также могут обратиться за разъяснениями в центральный аппарат Роспотребнадзора на единый номер для приема обращений: 8 (800) 100-00-04.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой УМВД России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем