Город Касперович: участие Гараничева в четвертом этапе Кубка мира под вопросом

Касперович: участие Гараничева в четвертом этапе Кубка мира под вопросом

Антон Шипулин вновь на пьедестале. Тюменец стал вторым в гонке преследования, которая состоялась сегодня, 17 декабря, в рамках третьего этапа Кубка мира по биатлону в Нове-Место. Составить конкуренцию лидеру гонки Мартену Фуркаду ему не позволили два промаха на стрельбе из положения стоя. Лучший результат в этом сезоне показал Евгений Гараничев. Спортсмен отыграл 30 позиций спринта и занял 11-е место.

На дистанцию Антон Шипулин отправился с отставанием в две секунды от победителя в спринте Мартена Фуркада. До первого огневого рубежа оба биатлониста шли нога в ногу. Шипулин чуть быстрее француза закрыл все пять мишеней и отправился в гонку первым. На подъезде ко второй стрельбе Фуркад обошел россиянина, но допустил промах и отправился на штрафной круг. Тюменец воспользовался шансом и, отстреляв на ноль, смог оторваться от преследователя на 22 секунды. Два последних рубежа француз прошел чисто, наш биатлонист допустил по промаху на каждом. Отставание в 40 секунд не позволило лидеру нашей сборной претендовать на золотую медаль. Однако спортсмен смог отстоять за собой второе место.

После гонки Шипулин признался, что доволен результатом, потому что чувствовал себя в этом пасьюте не очень комфортно.

Хорошую гонку провел Евгений Гараничев, выступающий за Тюменскую область. На этот раз биатлонист идеально справился со стрельбой и показал лучший ход среди российских спортсменов (+25 секунд от Фуркада). До этого момента выступления в новом кубковом сезоне нашему спортсмену не удавались. Причиной этому послужила болезнь, после которой он долго не мог восстановиться. Об этом в прямом эфире телеканала «Матч ТВ» рассказал главный тренер сборной Александр Касперович. Он также сообщил, что участие Гараничева в четвертом этапе Кубка мира, который пройдет в Оберхофе, под вопросом. Решение по спортсмену будут принимать на заседании тренерского штаба.

В топ-15 пасьюта попал представитель Вологодской области Максим Цветков. Он допустил два промаха на первом огневом рубеже и пришел к финишу 14-м (в спринте был 12-м).

Москвич Матвей Елисеев с двумя осечками занял 32-е место, уфимец Антон Бабиков с тремя стал 34-м. Питерский спортсмен Дмитрий Малышко также ошибся трижды и смог претендовать только на 47-ю позицию.

Золото спринта досталось Мартену Фуркаду, серебро – Антону Шипулину, бронза – еще одному французу Квентину Фийон-Майе.