Город Клещей, переносящих энцефалит, в Тюменской области стало меньше

Клещей, переносящих энцефалит, в Тюменской области стало меньше

В Тюменской области начала эпидемического сезона в медучреждения после укуса клеща обратились 10 513 человек. Такие данные приводит региональное Управление Роспотребнадзора по состоянию на 15 августа. Это на 16,1% меньше, чем в прошлом году за аналогичный период и не превышает среднемноголетние значения. С профилактической целью противоклещевой иммуноглобулин получили 94,5% от числа обратившихся за медицинской помощью.

В лаборатории областного Федерального бюджетного учреждения здравоохранения Роспотребнадзора проводятся исследования клещей на наличие возбудителей клещевого вирусного энцефалита и боррелиоза. Удельный вес этих членистоногих, являющихся переносчиками вирусного энцефалита, среди исследованных клещей из окружающей среды, составляет на текущий момент 0,9% (в 2015 году – 2,1%). Кроме того, треть проверенных клещей заражены боррелиями – 30,5% (в 2015 году – 31,1%).

В регионе продолжаются акарицидные обработки. На сегодняшний день обработано более 6000 гектаров территории от клещей. В том числе, зон массового отдыха, парков, скверов и летних оздоровительных учреждений – 2500 гектаров.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

В Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области работает горячая линия по профилактике инфекций, передающихся при укусе клещей: 8-904-492-92-30.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем