Город В Тюмени пятилетний ребенок отравился уксусом и попал в больницу

В Тюмени пятилетний ребенок отравился уксусом и попал в больницу

В минувшие выходные врачи и фельдшеры тюменской скорой оказали помощь 1534 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлено 608 пациентов. 419 вызовов переданы в службы неотложной помощи поликлиник и областной больницы №19.

Бригады скорой спасли 57 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 16 пациентам в состоянии комы, шока, 22 – с острым коронарным синдромом, 19 – с нарушением мозгового кровообращения.

Как рассказали в пресс-службе станции скорой помощи, в воскресенье бригады выезжали к детям на ожоги и отравления – это вызовы первой категории срочности.

В обед на номер 03 позвонила женщина, чтобы узнать, как помочь пятилетнему сыну, выпившему уксус. Мать думала, что достаточно консультации по телефону, но диспетчер настояла на вызове скорой. Спустя 12 минут после звонка бригада уже промывала ребенку желудок, а затем доставила его в ОКБ №1. Специалисты рекомендуют при отравлениях уксусом как можно быстрее связываться с диспетчером «03», до прибытия медиков – обильное питье, если мучают сильные боли, принять анальгетики (перед употреблением таблетку размельчить). Ни в коем случае не использовать соду, масло, это лишь усугубит состояние здоровья.

Еще два ребенка – девочки 2 и 4 лет – доставлены в больницу с подозрением на отравление лекарственными средствами.

С ожогом руки девятилетний мальчик попал в ОКБ №1. Как сообщила его мама, ребенок проводил эксперимент – намотал марлю на руку и поджег зажигалкой. Первая помощь и в этом случае достаточно проста: обожженный участок тела нужно поместить под прохладную, но не холодную воду.

За выходные было два обращения по поводу перегревания, в обоих случаях помощь оказана на месте.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем