Город Шипулин и Гараничев остались без медалей на чемпионате мира

Шипулин и Гараничев остались без медалей на чемпионате мира

Антон Шипулин

Российская стрелковая сборная завершила свой самый провальный за всю историю чемпионат мира по биатлону: спортсмены остались без медалей. Накануне, 13 марта, в норвежском Холменколлене состоялась заключительная гонка – масс-старт. На этот раз лучшим из россиян стал Антон Шипулин, оказавшийся в десятке лидеров.

Последний шанс завоевать медали на чемпионате мира представился вчера в масс-старте трем нашим спортсменам, попавшим в список 30 сильнейших биатлонистов мира, – Антону Шипулину, Евгению Гараничеву и Антону Бабикову. К первому огневому рубежу биатлонисты подъехали плотной группой, но после стрельбы из положения лежа многие зашли на штрафной круг. В их числе оказались Гараничев (допустил сразу две осечки) и Бабиков (одна незакрытая мишень). Лидер сборной Шипулин поразил все цели и ушел в гонку четвертым. Ко второму огневому рубежу он подошел в тройке сильнейших. На очередной лежке биатлет заработал штрафной круг, на котором потерял примерно 28 секунд. К своей первой стойке он прибыл девятым (более 20 секунд отставания). Чистая стрельба позволила ему отыграть 15 секунд времени и включиться в борьбу за призовое место. Однако один неточный выстрел на заключительном рубеже откинул на полминуты, отыграть которые ему не удалось. В результате спортсмен занял девятое место.

Евгений Гараничев

Второй результат среди россиян – у Бабикова, с двумя промахами уфимец занял 16-е место. У Гараничева, как и в эстафете, не заладилась стрельба. Он допустил четыре ошибки и показал 23-й результат. Победителем масс-старта стал норвежец Йоханес Бе, серебро взял француз Мартен Фуркад, бронза осталась за Уле-Эйнаром Бьорндаленом.

По итогам всего чемпионата мира самое высокое место из отечественных спортсменов занял в Холменколлене Евгений Гараничев (шестое место в спринте). В индивидуальной гонке он был восьмым, в пасьюте – 11-м. Антон Шипулин дважды приходил на финиш девятым (пасьют и масс-старт), в индивидуальной гонке показал 14-й результат, в спринте – 45-е место.

Впереди у спортсменов – заключительный этап биатлонного кубка мира, который стартует в Ханты-Мансийске 17 марта.