Город Антон Шипулин: «Надеюсь, такое больше не повторится»

Антон Шипулин: «Надеюсь, такое больше не повторится»

Первый день очередного этапа Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде не принес российским спортсменам медалей. Соревнования нового кубкового сезона в воскресенье, 29 ноября, открыли супермикст и смешанная эстафета. По итогам гонок отечественная сборная заняла пятое и шестое места соответственно.

На старт одиночной смешанной эстафеты (супермикст) отстаивать честь российского триколора вышли Екатерина Шумилова и лидер сборной Антон Шипулин. Спортсменам необходимо было преодолеть посменно (два через два) восемь огневых рубежей. Фактически судьба нашего дуэта была решена на первых двух стрельбах. Один раз Шумилова промахнулась на лежке и дважды не попала в цель на стойке, в итоге привезла Шипулину более полминуты отставания. Впрочем, наверстать такой отрыв нашему земляку было вполне по силам. Но этого не произошло – на первой же стрельбе лежа спортсмен, борясь с ветром, никак не мог поразить цели. Израсходовав запасные патроны, он отправился на штрафной круг с более чем минутным отставанием от лидера. Несмотря на то, что обоим биатлонистам все же удалось собраться и стрелять гораздо точнее, бороться за лидерство им уже не пришлось.

Наш дуэт занял пятое место, уступив победителям почти 42 секунды. «Причина – во мне. Я не сумел справиться, не сумел сориентироваться с ветром. Я бы не сказал, что он был адский. Можно в такой ветер работать. Надеюсь, такое больше не повторится», – цитирует спортсмена медиаслужба Союза биатлонистов России.

Золото супермикста досталось норвежцам, второе место заняли канадцы, на третьем оказались немцы.

Не лучше выступил и российский стрелковый квартет в смешанной эстафете. На эти соревнования наш тренерский штаб предложил экспериментальный состав – Подчуфарову, Юрлову, Малышко и Цветкова. Зрители привыкли видеть в командных баталиях тюменца Евгения Гараничева, но в этот раз обошлись без него. Показать выдающихся результатов нашим спортсменам не удалось. Шанс отличиться команде дала стартовавшая первой Ольга Подчуфарова. Хорошая стрельба и неплохой ход позволили ей передать эстафету действующей чемпионке мира Екатерине Юрловой с пятисекундным отставание от лидера. Но удержать позиции последней не удалось. Екатерина «застрелилась» на стойке, отправив себя на два штрафных круга. В результате Дмитрию Малышко она привезла полторы минуты отставания, отыграть которые ни ему, ни финишеру Цветкову так и не удалось. Наша сборная стала шестой с более чем двухминутным отставанием. Победу вновь праздновали норвежцы. Второе место – у немцев, третье – у чехов.

Фото: Фото с сайта Союза биатлонистов России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем