Город «Ростелеком»: цена на Интернет в России доступнее, чем в США и Европе

«Ростелеком»: цена на Интернет в России доступнее, чем в США и Европе

Тюменцы, как и все россияне, имеют доступ в Интернет по самым выгодным тарифам, по самым дорогим – жители в Нигерии. К такому выводу пришли аналитики интернет-проекта «Будь мобильным», специализирующегося на теме связи и IT-технологий, проанализировав цены на проводной Интернет в 50 крупнейших странах мира по объему ВВП.

Для проведения мониторинга предложений эксперты взяли за основу цены операторов, занимающих ключевые позиции в этом сегменте в каждом государстве. Россию представила компания «Ростелеком» – системообразующий интернет-провайдер страны. В исследовании сравнивались тарифы с разной скоростью доступа – от 10 до 100 Мбит/с.

Аналитики определили, что меньше всего за доступ в Интернет на скорости 10 Мбит/с платят в России – в среднем 411 рублей в месяц. В Польше (оператор Orange) он дороже на 255 рублей. На третьем месте по восходящей – Тайвань (Chunghwa Telecom), где пользователи тратят на Интернет 743 рубля ежемесячно. Самый дорогой проводной интернет, согласно данным исследования в Нигерии – 4585 рублей в месяц.

«Наше исследование показывает, что на стоимость Интернета влияет несколько ключевых факторов. Во-первых, общий уровень доходов населения. Яркий тому пример – США, Швейцария, Бельгия, Австралия. Здесь люди готовы платить больше. Во-вторых, проникновение персональных компьютеров в домохозяйствах. В-третьих, конкуренция. Чем больше провайдеров работают, тем ниже цена. К примеру, в Египте, Катаре, Иране, Ираке и ОАЭ работает ограниченное количество операторов. Еще один фактор, который влияет на стоимость услуги – инфраструктура и ее доступность для пользователей. В Южной Африке и Нигерии сигнал идет преимущественно через спутник, а это очень дорого», – комментирует исследование главный редактор интернет-проекта «Будь мобильным!» Иван Кущ.

«Будь мобильным» является признанным экспертом телекоммуникаций в СМИ и входит в Топ-15 цитируемых медиаресурсов отраслей IT и Telecom за III квартал 2014 года по версии компании «Медиалогия».

Фото: Фото Ивана Сидоренко

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем