Город Поделись доверием

Поделись доверием

В октябре текущего года в Тюмени стартовал проект «Сила доверия», в рамках которого любой человек может поделиться своей историей о враче, которому он доверяет. Каждый доктор, чье имя появилось на интернет-страничке проекта, получит премию общественного признания – награду, демонстрирующую уровень доверия пациентов.

Не секрет, что природа современного человека устроена таким образом, что ему легче бывает раскритиковать, поругать, обличить, нежели подбодрить, восхититься достижениями. И дело совсем не в том, что вокруг все плохо и ничего хорошего совсем не происходит. Просто по непонятным причинам людей быстрее объединяет именно негатив. И все это напрямую относится и к нашей медицине, нападок на которую в последнее время не счесть. Неужели врачей не за что похвалить? Создатели тюменского проекта «Сила доверия» решили опровергнуть этот устойчивый стереотип, дав возможность абсолютно каждому человеку рассказать историю своего исцеления и поблагодарить врача, фельдшера, медсестру, санитарку – в общем, всех тех, кто ежедневно заботиться о нашем здоровье.

В середине октября в региональном перинатальном центре организаторы проекта презентовали дополнительный способ подачи заявок – поделиться своей историей теперь можно, написав ее и отправив в ящик для писем, отмеченный логотипом проекта. «На территории нашего региона работает много замечательных докторов – почти 30 тысяч медицинских работников и работников учреждений здравоохранения трудятся на территории Тюменской области, – говорит директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова. – Я с удовольствием представляю проект «Сила доверия», с помощью которого люди могут поделиться историями выздоровления и поблагодарить своего врача. Мы призываем всех пациентов рассказать про докторов, медсестер и других работников медучреждений, которые вовремя пришли им на помощь».

«Этот проект является хорошей возможностью дать «голос» пациентам, настроенным не ругаться, а рассказать о тех людях, которые однажды спасли жизни их близких или их самих, – считает депутат Тюменской областной думы Павел Белявский. – Он стартовал с работы промо-группы, которая ходила по больницам и собирала истории выздоровления реальных людей – сейчас их уже более 100. Теперь еще больше людей смогут рассказать о хорошем докторе при помощи этих четырех урн для писем, расположенных в разных частях города». Он также отметил, что поделиться своей историей выздоровления можно на сайте ядоверяю.рф: «Каждая история обязательно пройдет проверку через областной Департамент здравоохранения, и после модерации появится на сайте. А по итогам проекта, все доктора, ставшие героями этих историй, получат премию общественного признания «Сила доверия», олицетворяющую уровень благодарности его пациентов».

Свой пример истории, которую можно оставить на сайте проекта, рассказала пациентка регионального перинатального центра Наталья Мякишева: «Я попала сюда в тяжелом состоянии, была в реанимации, потом в послеродовом отделении – скоро будет уже два месяца, как мы с ребенком здесь. При рождении он весил 925 граммов, и только благодаря здешним докторам у него появилась путевка в жизнь. Сейчас малыш находится в детском отделении, и у него хороший лечащий врач – Евгения Жукова. Она грамотный и душевный специалист. Всегда проконсультирует и психологически поддержит. Огромное спасибо ей, руководству больницы и персоналу за поддержку и человечность, помогающие пережить тяжелое время».

На призыв поделиться историей о своем докторе откликнулись не только жители нашего региона. Например, одна из присланных историй рассказывает о профессионализме медсестры Сургутского противотуберкулезного диспансера: «Этот случай произошел в самолете седьмого сентября 2014 года. При перелете рейсом 5894 Анкара-Тюмень у моей сестры открылось маточное кровотечение. Бортпроводник сделала объявление всем пассажирам: «Имеется ли врач на борту самолета?» Откликнулась женщина лет 45, представилась медицинской сестрой. Ей разрешили вскрыть врачебную аптечку для оказания срочной реанимационной помощи. Около двух часов она боролась за жизнь, не отходя ни на минуту. Когда оставалось менее 300 километров до места назначения, экипаж запросил посадку с дальнейшей реанимацией».

И это, конечно, не единственный пример своевременно оказанной медицинской помощи. Остальные истории смотрите на сайте проекта www.ядоверяю.рф (вкладка «Сила доверия») в разделе «Благодарности».

Всего организаторы информационной кампании «Сила доверия» собрали уже 422 истории выздоровления, из которых 336 прислали на сайт, а 86 отправили через письменные ящики проекта, расположенные в больницах города. Первую премию общественного признания в конце прошлой недели получила Людмила Брускова – травматолог-ортопед и завотделением ОБК №2. Вторую общественную награду в рамках проекта «Сила доверия» получил хирург Областной клинической больницы №2 и многопрофильного медицинского центра «Авиценна» Гайк Нерсисян.

Принять участие в проекте и поделиться своей историей о том, как врач оказал пациенту квалифицированную медицинскую помощь, может любой житель области на сайте проекта через специальную форму заявки. Также можно написать свою историю на специальном бланке и опустить его в один из письменных ящиков, отмеченных логотипом проекта.

Всего в больницах установлено четыре таких урны для писем, расположены они в разных частях города: перинатальный центр (улица Даудельная, 1, стр.7), областная клиническая больница №2 (улица Мельникайте, 75), городская поликлиника №5 (Московский тракт, 35А), поликлиника №12 (улица Народная, 6/1).

За новостями проекта можно следить в Интернете под хэштегом #ядоверяюдоктору. Вопросы по оформлению заявки можно отправить на почту siladoveriya@gmail.com.

Фото: Фото с сайта Ядоверяю.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем