Город Гастролеры из Новосибирска за сутки обокрали семь магазинов Тюмени

Гастролеры из Новосибирска за сутки обокрали семь магазинов Тюмени

В Тюмени преданы суду три жителя Новосибирска, которые за cутки обворовали семь магазинов. Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по возбужденному в отношении них уголовному делу. Как сообщили в надзорном органе, наказание за кражи грозит проживавшим в Новосибирске уроженцам Узбекистана – 24-летнему Нурибеку Отажонову, 29-летнему Жамшиду Носирову и 23-летнему Хамидулле Ортикбоеву.

Так, 1 августа этого года они решили съездить в Тюмень, чтобы совершить там кражи из магазинов, а похищенное продать в Новосибирске. На арендованной Toyota Carina 2 августа около 17 часов они прибыли в наш город. Злоумышленники договорились, что будут воровать в больших торговых залах, в которых мало продавцов, чтобы остаться незамеченными. В своих сумках они сделали специальный подклад, который не позволял антикражной системе в магазинах выявлять краденные вещи.

Прибыв в Тюмень, криминальное трио заявилось в торговый центр, где в двух магазинах злоумышленники похитили семь курток и три пары брюк. Ночь гастролеры провели на съемной квартире, а на следующий день обворовали еще пять тюменских магазинов.

Всего за сутки Отажонов, Носиров и Ортикбоев украли 20 курток, 14 пар брюк и джинсов, шесть пар мужских мокасин, две пары шорт, две пары футбольных бутс, штаны и пару женских сланцев. Общий ущерб составил около 93 тысяч рублей.

Вечером 3 августа гастролеры выехали из Тюмени в обратный путь. Около 17:40 на 40-м километре трассы Тюмень–Омск их авто остановили сотрудники ДПС. Предъявленный водителем Отажоновым паспорт на чужую фамилию вызвал подозрение у полицейских. Новосибирцев доставили в Тюмень для разбирательства. В багажнике иномарки стражи порядка нашли сумки с новыми вещами. К тому моменту в магазинах о кражах еще не знали. Задержанные сознались в хищениях, и сотрудники полиции сами связались с торговыми компаниями, чтобы вернуть им товар.

По решению суда криминальное трио заключено под стражу. Им предъявлено обвинение по статье 158 УК РФ «Кража». После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере до 200 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 2 лет, лишение свободы на срок до 5 лет.

Фото: Фото с сайта прокуратуры Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем