Город Пенсия тюменцев с 1 февраля вырастет на 11,4 процента

Пенсия тюменцев с 1 февраля вырастет на 11,4 процента

С 1 февраля 2015 года страховые пенсии более 331 тысячи пенсионеров Тюменской области будут проиндексированы на 11,4 процента исходя из роста потребительских цен за 2014 год. Вместе со страховой пенсией на 11,4 процента будет проиндексирована и фиксированная выплата к ней (аналог бывшего фиксированного базового размера). В результате индексации средний общероссийский размер страховой пенсии с учетом фиксированной выплаты составит 12,9 тысяч рублей. В Тюменской области он равен 12,5 тысячам рублей.

Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Тюменской области, с 2015 года индексация страховых пенсий осуществляется через индексацию стоимости пенсионного балла. С 1 февраля 2015 года его стоимость увеличится с 64 рублей 10 копеек до 71 рубля 41 копейки. Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2015 года, то с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. В августе пройдет перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. На 2015 год эта величина в Тюменской области установлена в размере 6 908 рублей. Если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена соцдоплата. В Тюменской области федеральную социальную доплату к пенсии получают более 36 тысяч человек, что составляет 9% от общего числа получателей пенсии в области.

С введением с 1 января 2015 года нового порядка формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования трудовая пенсия трансформировалась в два вида пенсий: страховую и накопительную.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем