Город Завтра состоится прощание с летчиком-ветераном Михаилом Базовкиным

Завтра состоится прощание с летчиком-ветераном Михаилом Базовкиным

На 97-м году ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, боевой летчик, один из ветеранов Тюменской авиации Михаил Сергеевич Базовкин.

Он родился 26 сентября 1918 года в селе Савенково Тульской области. В 1939 году закончил Балашовское летное училище и был направлен пилотом-инструктором в одно из подразделений. С октября 1942 года летчик Базовкин зачислен пилотом третьего класса в седьмой легкий бомбардировочный авиаотряд. При выполнении боевого полета самолет упал, и раненый летчик оказался в партизанском отряде. В декабре 1942 года Михаил Базовкин вернулся в строй и летал на самолетах ПО-2. За время войны совершил 400 боевых вылетов.

Награжден боевыми орденами и медалями: Красного знамени, Красной звезды, Отечественной войны I степени, «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941–1945 гг».

С 1951 года работал в Тюмени в составе авиаотряда Уральского управления гражданского воздушного флота, летал на гражданских самолетах, в санитарной авиации на север области. Ему присвоено звание «Отличник Аэрофлота».

С 1968-го по 1979 год занимал должность начальника агентства воздушных сообщений в нашем городе, затем трудился в штате Тюменского управления гражданской авиации. В мирное время награжден за свой труд орденом «Знак Почета», более чем 50 медалями, памятными знаками и почетными грамотами.

Михаил Сергеевич воспитал двоих детей, у него четыре внука и семь правнуков, сообщает пресс-служба городской администрации.

Прощание с ветераном состоится завтра, 27 января, в 10 часов утра в траурном зале по адресу: улица Одесская, 32.

Фото: Фото с сайта Stena72.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем