Город Верховный суд России утвердил приговор убийцам тюменского преподавателя

Верховный суд России утвердил приговор убийцам тюменского преподавателя

Верховный Суд РФ утвердил приговор убийцам профессора Тюменского государственного нефтегазового университета Светланы Квашниной. 23-летний Константин Возженников, 22-летний Султан Хамхоев и 20-летний Умар Хамхоев признаны виновными.

Напомним, 71-летняя Светлана Квашнина была убита вечером 21 января 2013 года в своей квартире. Через несколько дней по подозрению в совершении преступления задержали и арестовали Возженникова и двоюродных братьев Хамхоевых.

Как стало известно, Квашнина была знакома с родителями Умара Хамхоева, проживавшими в Упоровском районе. Когда Хамхоев поступил в колледж нефтегазового университета, он некоторое время (в 2009-2010 году) жил у Квашниной в квартире. В январе 2013 года он предложил студенту нефтегазового университета Возженникову и своему двоюродному брату Султану напасть на преподавательницу, чтобы забрать у нее банковские карты, на которых, как он полагал, были крупные деньги.

Вечером 21 января злоумышленники на автомобиле ВАЗ-21103 под управлением Хамхоева прибыли к дому своей жертвы. Умар позвонил в дверь. Когда профессор открыла дверь, Султан и Константин напали на нее. Умар тем временем вернулся в машину. В ходе разбойного нападения Султан и Константин удушили потерпевшую веревкой и похитили 55 тысяч, а также две банковские карты. После с них злоумышленники сняли 38,3 тысячи рублей.

Суд назначил Хамхоеву 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Константину Возженникову – 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а Умару Хамхоеву – шесть лет три месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу сына погибшей в общей сложности два миллиона рублей в счет возмещения морального вреда.

Адвокаты осужденных обжаловали приговор в Верховный Суд РФ, который на днях отклонил их жалобы за необоснованностью, а приговор областного суда оставил без изменения, сообщили в областной прокуратуре.

После освобождения из мест лишения свободы Возженников и Султан Хамхоев будут ограничены в свободе в течение года, а Умар Хамхоев – в течение года и шести месяцев. Они дважды в месяц должны будут являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без ее согласия не выезжать за пределы своего места жительства, должны находиться дома с 20:00 до 6:00. Также им будет запрещено посещать массовые мероприятия.

Фото: Фото с сайта Proctmo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем