Город Волонтеры собрали у тюменцев 700 килограммов макулатуры

Волонтеры собрали у тюменцев 700 килограммов макулатуры

Более семи килограммов батареек, 70 кг пластиковых бутылок и 700 кг макулатуры сдали в субботу тюменцы волонтерам экологического проекта «Круговорот». Также на переработку отправилась целая «газель» мягкого пластика и жести. Организаторы отмечают, что горожане стали более добросовестно подходить к сортировке мусора: сырье на этот раз сдавали чистое.

Напомним, проект «Круговорот» существует с 15 марта. Каждую вторую субботу волонтеры собирают у горожан рассортированные отходы. Сдать на переработку можно бумагу, картон, пластиковую упаковку, бутылки, жестяные и алюминиевые банки, стекло и батарейки. То есть, практически все кроме вспененного полистирола, пенопласта, фольгированной упаковки и тюбиков из-под зубной пасты. Важно, чтобы отходы были чистыми и находились в разных пакетах.

На этот раз вывоз мусора проводили по новой схеме: отходы собирали на заранее обозначенных точках. Как отмечают организаторы, эта схема удобнее, поскольку позволяет экономить время и другие ресурсы некоммерческого проекта, но по-прежнему не идеальна. Напомним, в июне тюменцы направили петицию с просьбой разработать инфраструктуру для раздельного сбора мусора в адрес главы администрации Тюмени. Позднее организаторы «Круговорота» встречались с заместителем губернатора Вячеславом Вахриным, но переговоры ни к чему не привели.

«Нам сказали, что раздельный сбор мусора – это утопическая идея, администрация помогать нам не будет, – пояснила инициатор проекта «Круговорот» Наталья Лужанская. – Поэтому мы планируем искать частных спонсоров и меценатов. Думаем налаживать сотрудничество по установке стационарных баков с ТСЖ, и бизнес-центрами. Но это трудная и не быстрая работа».

Чтобы стать участником проекта «Круговорот», необходимо оставить заявку на вывоз мусора по телефону: 920-700, в сообществе «Раздельный сбор отходов в Тюмени» в популярной социальной сети или на электронный ящик: Написать письмо. В заявлении необходимо указать имя, телефон, адрес, виды и объем отходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем