Город Поликлинику выбирает пациент

Поликлинику выбирает пациент

Еще в прошлом году был утвержден порядок действий россиян при выборе медицинского учреждения: для постановки на учет в выбранной поликлинике пациент всего лишь должен написать заявление на имя ее руководителя, а также предъявить паспорт и полис ОМС. Однако на деле процесс выбора оказался не таким простым для пациентов.

В соответствующем приказе Минздрава прописаны все этапы и действия, которые необходимо выполнить гражданину для того, чтобы реализовать свое право на выбор: как правильно написать заявление на прикрепление к лечебному учреждению, какую информацию оно должно содержать, какие к нему требуется приложить документы. Оговорены в приказе и действия, которые обязаны предпринять по заявлению медицинские учреждения, а также четкие сроки принятия решения по нему.

За каждой поликлиникой в городе закреплена определенная территория обслуживания. Пациент, проживающий вне этой территории, может прийти и прикрепиться к той поликлинике, которая ему больше нравится. Но выбор как врача, так и поликлиники возможен только раз в год до сентября. При этом лечебное учреждение вправе отказать пациенту, если штат укомплектован только на 40-50 процентов и права приписного населения могут быть ущемлены.

Предполагается, что, прежде чем окончательно определиться с выбором медучреждения, пациенту следует ознакомиться с перечнем врачей поликлиники и количеством граждан, выбравших указанных медицинских работников. Решение о постановке на учет принимается после проверки указанных пациентом сведений и письменного уведомления медучреждения, к которому он был прикреплен на момент подачи заявления. Гражданин имеет право выбрать и стационар, в котором собирается проходить плановое лечение.

Впрочем, на деле уже неоднократно возникают ситуации, когда поликлиники неправомерно отказывают желающим поменять лечебное учреждение. «Я услышала о таком праве пациентов и попыталась перевести своих родителей из поликлиники №10 в поликлинику №14 – туда им ближе ходить, да и сама поликлиника получше, – рассказывает тюменка Ирина Петрова. – Но когда я спросила у администратора, как это сделать, та мне ответила, что такое невозможно. И основным аргументом выдвинула то, что врачам будет неудобно ходить на вызов к моим родителям. Также она категорически заявила, что такого приказа не было и быть не могло. Понимаю, что если бы пошла дальше разбираться – к заведующей поликлиникой, то, возможно, добилась бы правды. Но как-то расхотелось таким образом отстаивать свои права. Как потом при таком отношении будут моих родителей обслуживать?»

«В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» для получения первичной медико-санитарной помощи пациент имеет право выбирать медицинскую организацию путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации, работающей в системе ОМС, – объяснила специалист пресс-службы ТФОМС Тюменской области Елена Пелевина. – Медицинская организация в соответствии с приказом Минздрава Российской Федерации от 21.12.2012 № 1342н не имеет права отказать вам в прикреплении на медицинское обслуживание и обязана при приеме заявления ознакомить пациента с перечнем врачей-терапевтов участковых, со сведениями о территориях обслуживания врачебных участках) данной медицинской организации».

О факте нарушения права на выбор медицинской организации следует сообщить в департамент здравоохранения города Тюмени, если речь идет о городских поликлиниках и страховую медицинскую организацию, адрес и телефон которой указаны на полисе ОМС, добавляет специалист.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем