Город После вмешательства прокуратуры тюменцам пересчитали плату за ЖКУ

После вмешательства прокуратуры тюменцам пересчитали плату за ЖКУ

В Тюмени после вмешательства прокуратуры многодетной семье произвели перерасчет платы за холодную воду.

Мать четверых детей, ожидавшая рождения пятого, обратилась в надзорный орган с жалобой на действия ОАО «ТРИЦ» в июле этого года. В ходе проверки выяснилось, что 4 июля беременная женщина предоставила в «ТРИЦ» показания прибора учета холодной воды, использованной в июне. Представитель акционерного общества сообщила заявительнице, что, поскольку показания счетчика не были поданы в срок до 26 июня, то она должна будет оплатить воду по повышенному тарифу, вступившему в силу с 1 июля.

С 1 июля 2013 года каждый потребленный кубометр воды стоит 21,03 рубля вместо 20,23 рубля.

В прокуратуре пояснили, что обязанность потребителей передавать показания приборов учета не позднее 26 числа была отменена с 1 июня 2013 года, поэтому действия «ТРИЦ» были незаконны. А, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, размер платы определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. Таким образом, потребленная в июне вода не может оплачиваться по повышенным июльским тарифам.

Прокуратура округа в адрес генерального директора ОАО «ТРИЦ» внесла представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения заявительнице произвели перерасчет, а заведующую абонентским пунктом привлекли к дисциплинарной ответственности, сообщили в прокуратуре КАО.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем