Город «Рубин» укротил лидера чемпионата

«Рубин» укротил лидера чемпионата

Тюменский «Рубин» в домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги вчера, 13 октября, одолел лидера турнирной таблицы – «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска – 3:2.

Матч наша команда начала без раскачки, стараясь подавить оппонентов активностью. Уже на четвертой минуте сибиряки открыли счет, реализовав первое большинство, сообщает пресс-служба тюменского клуба. С передач Сергея Карпова и Александра Незнамова отличился Денис Стасюк. Вскоре «рубиновцы» провели вторую голевую атаку. С пятачка шайбу в ворота отправил Денис Ячменев. Ему помогли Михаил Плотников и Александр Громов.

Счет 2:0 держался недолго. Хозяева остались в меньшинстве, и Александр Плющев броском под перекладину сократил отставание своей команды. «Рубиновцы» разозлились и до перерыва несколько раз были близки к тому, чтобы зажечь красный свет за владениями голкипера приезжей дружины Андрея Янкова. Тем не менее отдыхать тюменцы отправились с минимальным преимуществом.

Второй отрезок сибиряки начали спокойнее, чем первый. Однако острые ситуации у ворот казахстанского клуба продолжали возникать. Первую половину периода Янков работал, не покладая рук. При этом вратарь «Рубина» Михаил Шукаев также вступал в игру. На 36-й минуте Евгений Рымарев в большинстве сравнял счет. Концовка отрезка прошла с преимуществом гостей. Дисциплинарный 10-минутный штраф получил капитан «Рубина» Лев Трифонов. В целом в середине матча на площадке наблюдался паритет. Игроки команд совершили по 14 бросков в створ чужих ворот.

На третий период сибиряки вышли с твердой решимостью добиться успеха в основное время. На 45-й минуте им удалась стремительная атака с ходу. Ее завершил защитник Нильс Бэкстрем, пославший шайбу в сетку после прострела с фланга Ячменева, которому, в свою очередь, выполнил передачу Сергей Севостьянов.

В оставшееся время хозяева доминировали. Правда, их атакам не хватало точного завершающего броска. Ближе к сирене «рубиновцы» получили возможность две минуты играть впятером против троих. Однако свои ворота представители Казахстана сохранили в неприкосновенности.

Итог – 3:2. «Рубин» стал первой командой, которой «Казцинк-Торпедо» уступил в текущем чемпионате ВХЛ в основное время.