Город Подросток, по вине врачей лишившийся части пальца, получит 200 тысяч

Подросток, по вине врачей лишившийся части пальца, получит 200 тысяч

В Тюменской области Заводоуковский районный суд взыскал с больницы в пользу несовершеннолетнего пациента 200 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Как установило следствие, 11 ноября 2011 года 15-летний школьник из села Ингалинское Упоровского района на занятиях в спортивной секции получил травму, сорвав ноготь на безымянном пальце. На следующий день он обратился за медицинской помощью в областную больницу №21, расположенную в райцентре. Первоначально подростку поставили диагноз «рваная рана фаланги безымянного пальца правовой кисти», а 14 ноября – «закрытый перелом ногтевой фаланги». Назначили перевязки. Однако рана стала гноиться, и 25 ноября ноготь у школьника удалили. Но и после этого выздоровление пациента не наступило. 2 декабря несовершеннолетнего направили в областную клиническую больницу №2 Тюмени, где 6 декабря его прооперировали, ампутировав ногтевую фалангу пальца. У подростка развился пандактилит – гнойное воспаление фаланги пальца.

В июне этого года мать несовершеннолетнего обратилась в прокуратуру Упоровского района с просьбой помочь ей взыскать моральный вред с областной больницы №21. Прокуратура в интересах пострадавшего направила иск в Заводоуковский районный суд.

Согласно акту судебно-медицинского исследования, своевременная хирургическая обработка раны, назначение антибиотиков при ее нагноении должны были предотвратить распространение инфекции и развитие пандактилита и, следовательно, избежать удаления ногтевой фаланги.

Суд, рассмотрев иск, взыскал в пользу пациента 200 тысяч с областной больницы №21, сообщили в прокуратуре Упоровского района.

Фото: Фото с сайта Diversitasmedical.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем