Город В Новый год держите себя в руках

В Новый год держите себя в руках

Осталось меньше недели до самого любимого народного праздника – Нового года. Ажиотаж в магазинах даже пугает – люди активно закупают подарки, а самое главное – продукты. Ведь уставленный яствами стол – одна из традиций нашего зимнего торжества. «Главное, чтобы праздник не превратился в испытание», – предупреждают специалисты-медики.

О том, как без последствий для здоровья провести долгожданные новогодние каникулы, шла речь на очередном заседании пресс-клуба «Академия здоровья», проходившем в начале недели в Тюменской государственной медицинской академии. «Новый год не должен превратиться в непрерывную трапезу с алкоголем, – советует профессор кафедры госпитальной терапии ТюмГМА, главный диетолог департамента здравоохранения Тюменской области Елена Дороднева. – Важно соблюдать разумную умеренность и постараться, чтобы праздник был в радость. Блюда должны быть свежими и не очень жирными и сладкими, продукты – хорошего качества».

Чтобы не обидеть хозяев и не чувствовать себя обделенным, диетолог советует соблюдать правило одной тарелки – на небольшое блюдо нужно положить всего понемногу, но с преобладанием овощей, и есть все это в течение праздника. А заведующая кафедрой психиатрии ТюмГМА Татьяна Раева порекомендовала использовать еще один принцип – осознанного питания: «Нужно не просто пережевывать пищу, но глубоко чувствовать каждый из вкусов продуктов, есть медленно. И когда человек осознает, что у него еду никто не отбирает, он может попробовать абсолютно все, то и желание объедаться пройдет».

На заседании пресс-клуба его участники не раз говорили о принципе разумности. Особенно это касается детей, для которых Новый год – праздник сладостей и цитрусовых. «Идет второй десяток XXI века, и этот период врачи назвали временем расцвета аллергии», – говорит заведующая кафедрой детских болезней с курсом иммунологии и аллергологии ТюмГМА Ольга Рычкова. Многие родители, зная об аллергических проблемах у своих детей, еще перед праздниками советуются со специалистами – что можно есть ребенку, а что категорически употреблять не рекомендуется. И такие родители понимают, что таблеткой аллергию не заглушить.

Также частыми в Новый год становятся рото-вирусные инфекции, с которыми справиться в домашних условиях бывает сложно. «Пока стоят холода, это даже хорошо, так как детские коллективы разобщены, вирусу негде разгуляться, но к Новому году обещают более теплую погоду, дети вернуться в школу», – говорит Ольга Александровна. Она рекомендует запастись дома аптечкой с волшебными порошками – регидроном и сорбентами, которые помогут при ротовирусной инфекции, а также иметь под рукой жаропонижающие средства.

Заведующий хирургическим отделением многопрофильной клиники ТюмГМА Евгений Иванов сделал акцент на травмах, которые часто случаются именно в зимние праздники. «Если вы лет 20 не вставали на лыжи или коньки, то новогодняя ночь – не самое лучшее время для этого, лодыжки такие «спортсмены» ломают чуть ли не каждый день», – говорит Евгений Владимирович. Кроме того, он предупредил, что несмотря на обещаемое синоптиками потепление, все-таки надо поберечься и не обморозиться. «В очень пьяном состоянии на улицу вообще лучше не выходить, а если прогулка намечается, то не нужно стесняться одеваться теплее. Почувствуете, что начали замерзать, – сразу же в теплое помещение», – рассказывает хирург.

При первой и второй степени обморожения – когда кожа побелеет или на ней появятся пузыри – нужно постараться согреть человека дома – погрузить обмороженную конечность в теплую воду, укутать, дать горячее питье пострадавшему. Но только не алкоголь. При обморожениях третьей и четвертой степени необходимо вызвать скорую помощь.

«Часто у нас праздник проходит у телевизора, – замечает Татьяна Раева. – Но это только иллюзия торжества, когда мы смотрим со стороны, как развлекаются и веселятся другие, нас пытаются «накормить» шоу. Но праздник мы должны делать сами. Новый год – прежде всего, семейный праздник, душевный и веселый. К нему нужно подготовиться и провести его по возможности активно. А что касается последующего выхода на работу – с этим, думаю, проблем, не будет. Мы как-то, напротив, тяжело от работы отвыкаем, нежели от отдыха».

Фото: Фото с сайта Marcussamuelsson.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем