Город Каратисты Тюменской области привезли 11 медалей из Турции

Каратисты Тюменской области привезли 11 медалей из Турции

Сборная Тюменской области по карате завоевала 11 медалей на международном турнире, состоявшемся в Трабзоне (Турция) в минувшие выходные, 8 и 9 декабря. Соревнования проходили в двух разделах: шобу иппон (поединки до двух баллов) и по общепринятым правилам Всемирной федерации карате. Более 600 спортсменов приняли участие в них.

Итогом турнира для тюменцев стали шесть серебряных и пять бронзовых медалей. В первый день Денис Плахин завоевал бронзу в личных соревнованиях среди кадетов в весовой категории до 63 килограммов. Затем воспитанники областной специализированной детско-юношеской школы карате отличились в командном кумите, где сборная региона поднялась на вторую ступень пьедестала, уступив в финальном поединке хозяевам соревнований.

Во второй день Андрей Козлов, выступающий в категории среди взрослых свыше 84 килограммов, завоевал две серебряные медали, а Дмитрий Иванов – две бронзовые медали в категории юниоров до 61 килограммов. Альфина Халиуллина по правилам Всемирной федерации карате дошла до финала, где уступила сопернице из Турции, а в разделе шобу иппон довольствовалась бронзовой медалью.

«Очень напряженно прошел и второй день соревнований. Александру Иванову в финальном поединке пришлось отыгрывать три балла с самого начала. И это ему почти удалось. Но в конце боя представителю областной школы карате немного не хватило удачи. Андрею Козлову пришлось заканчивать финальный поединок с полученной травмой. Несмотря на это, он смог довести его до ничейного результата и проиграл только по решению судей», – рассказал вице-президент Федерации карате Тюменской области Юрий Усенок.

Напомним, турнир стал для наших спортсменов возможностью получить дополнительную соревновательную практику накануне молодежного первенства России. С 14 по 16 декабря команде Тюменской области по карате предстоит выступить на этих состязаниях, которые, в свою очередь, являются этапом отбора к первенству Европы.