Город Тюменцы вспомнили старца Николая и царскую семью

Тюменцы вспомнили старца Николая и царскую семью

Вчера, 24 августа, в Тюмени прошел вечер воспоминаний о протоирее Николае Гурьянове. В этом году исполнилось 10 лет со дня кончины одного из наиболее почитаемых старцев Русской православной церкви. В концертном зале ОДНК «Строитель» хор прихожан Знаменского кафедрального собора выступил перед православными тюменцами с церковными песнопениями. Также в концерте приняли участие их дети. Они с выражением рассказывали стихотворения о Боге и доброте. В перерывах между выступлениями отец Николай Цирке рассказывал факты из жизни мудрого старца и зачитывал воспоминания людей, которым удалось увидеть Гурьянова вживую.

Руководитель хора Любовь Цирке рассказала, что она общалась с Николаем Гурьяновым на протяжении восьми лет. Два-три раза в год она с семьей посещала остров Залита, омываемый водами Псковского озера, на котором старец нес службу до самой смерти.

После духовных песнопений из книги «Слово жизни» был объявлен перерыв. Зрителям предложили спуститься в фойе и отведать блинов, яблок и конфет. Затем всех пригласили посмотреть сценическую постановку «Анна и царская семья», которая готовилась на протяжении двух месяцев. Перед зрителями предстала вся семья Николая II и Гришка Распутин. Актеры – опять же прихожане вышеупомянутого тюменского собора – показали характер каждого члена царской семьи. Любовь Цирке зачитывала воспоминания о Николае II, закрепленные в письмах и документах его современников.

Тюменцам мероприятие пришлось по душе. Наталья Черпалюк отметила выступление детей. «Когда они зачитывали стихотворения, чистота и любовь была заметна в их глазах. Это то, что утратили некоторые взрослые», – сказала она. Наталья Гладкова считает подобные мероприятия важными для православных. Об этом вечере она узнала от отца Николая в Знаменской кафедральном соборе.

По завершении мероприятия хору прихожан Знаменского кафедрального собора под руководством матушки Любови Цирке вручили почетную грамоту от ОДНК «Строитель».

Фото: Фото Виктории Волк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем