Город Тюменские школьники решили стать «акулами пера»

Тюменские школьники решили стать «акулами пера»

30 учеников Школы журналистского резерва после окончания средней школы в этом году связали свою жизнь с журналистикой, а восемь из них смогли поступить в университеты по данному направлению на бюджетные места.

Всего в течение года в Школе юного журналиста в центре «Грант», которая функционирует в рамках проекта «Молодой журналист», обучаются до 100 человек. На протяжении курса юным «акулам пера» рассказывают все тайны профессии, учат писать журналистские тексты и брать интервью, ребята общаются с профессионалами из различных средств массовой информации и устраивают учебные пресс-конференции и пресс-туры. За предыдущие два года существования школы ее выпускниками стали более 60 человек, благодаря профориентационному направлению обучения не менее 11 юных корреспондентов поступили на журфак, треть из них – на бюджетные места.

А в Школе журналистского резерва при Доме печати, где реализуется следующая ступень проекта «Молодой журналист», старшеклассников целенаправленно готовят к поступлению в вуз по направлениям, связанным с журналистикой. И в прошлом учебном году все ее выпускники – 15 человек – поступили на гуманитарные специальности. В 2012 году из 14 учеников, окончивших школу, уже шесть подали документы на журналистику.

Кроме того, в этом году впервые у школьников в настоящее время проходит бесплатная летняя школа журналистики «Медиа-Формат». Ребят знакомят с особенностями профессии, для них проводятся различные мастер-классы. Если участники профильной смены проявят себя и заинтересуются сферой масс-медиа, то их будут ждать в тюменских школах журналистики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем