Город Тюменцев приглашают подняться на высоту в почти 1600 метров

Тюменцев приглашают подняться на высоту в почти 1600 метров

Представители Тюменской региональной федерации альпинизма в эти выходные отправляются сразу в две экспедиции в рамках программы «Горы для всех».

Первое направление намечено на 23 и 24 июня. Участников ждет прогулка по горам Южного Урала, восхождение на вершину Иремель (высота – 1582 метра), куда в этом году в Международный женский день уже поднимались порядка 70-80 тюменцев.

«Летнее восхождение намного легче весеннего, и мы приглашаем всех желающих попробовать себя в роли альпиниста. В рамках семинара также пройдет обучение азам альпинизма, веревочной технике, по желанию участников на туристической базе будет организована походная баня. Необходимое снаряжение предоставит федерация», – рассказывает президент ТРФА Тимур Гайнуллин.

Второй, более крупный, проект будет проходить с 23 июня по 8 июля в горах Памиро-Алая на границе Кыргызстана и Таджикистана. В экспедиции сможет поучаствовать любой, кто уже совершал восхождения. Снаряжение для участников также предоставит ТРФА. «Этот горный район плохо освоен альпинистами, – отмечает Тимур Гайнуллин. – Тюменские спортсмены будут во многом первооткрывателями. Район уникален еще и тем, что базовый лагерь находится на высоте 3200 метров, откуда открывается неописуемый вид на пик Ленина (7134 метра), куда наша федерация организует восхождение в июле этого года. Участниками проектов станут люди из разных городов России. Есть те, кто едет с нами впервые, и те, кто уже много лет работает с ТРФА, любители восхождений из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Томска, Екатеринбурга, Омска и других городов».

В обоих проектах планируется участие 50 человек.

Все восхождения проходят под руководством инструкторского состава федерации. По окончании семинаров участники получат сертификаты, сообщили организаторы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем