Город Грозит ли Тюмени нашествие декоративных крыс?

Грозит ли Тюмени нашествие декоративных крыс?

На улицы Тюмени попадают не только выброшенные хозяевами кошки и собаки, но и более экзотические домашние животные – шиншиллы, кролики, мыши и, чаще всего, декоративные крысы. Особенно это актуально сейчас, когда у тюменцев начался сезон отпусков, и животных, которых некуда пристроить на время, отправляют за дверь. Так, на улицу часто попадают зверьки, которых заводят студенты-заочники. Домой их не повезешь, а оставить не с кем. Вот и выпускают пушистых грызунов «на вольные хлеба».

Декоративные крысы не так популярны у населения, как собаки или кошки, несмотря на их очень высокий интеллект и особую чистоплотность. А у некоторых людей эти грызуны вообще вызывают омерзение. Тем не менее тюменцы их покупают в зоомагазинах или берут у заводчиков.

«Зачастую крыс покупают для ребенка – родители считают, что таким образом они воспитают в своем чаде ответственность. Однако сами не показывают, как надо ухаживать за животным, и даже не интересуются их дальнейшей судьбой. Большинство тех, кто заводит крыс, верят всяким байкам и стереотипам. Например, что декоративная крыса может прожить без воды неделю или две. На самом деле зверек может умереть, если его не поить день-два», – поясняет один из основателей тюменского клуба любителей декоративных крыс «Крысолнце», который входит в Общество любителей животных, Ольга Макманаман.

По ее словам, профессиональные крысоводы не любят шумиху по поводу празднования Года крысы, потому что горожане перед Новым годом судорожно начинают их скупать. А в Год кролика, соответственно, многие приобретают пушистых ушастиков. Осознание, что в доме появился еще один жилец, а не ваза или мебель, приходит намного позже.

От животных отказываются, как от старой ненужной вещи, очевидно, думая, что грызуны ничего не понимают и не чувствуют. Сначала клетка ставится в дальний угол, к зверьку подходят раз в пару дней, чтобы наполнить ему кормушку, с ним никто не разговаривает. Так, сначала грызуны становятся узниками в доме, где их приручили. Затем хозяева пытаются их кому-то отдать. Причем «отказниками» могут быть как взрослые особи, так и совсем маленькие.

«Мне известен случай, произошедший в Новосибирске, когда из вивария (помещение для содержания лабораторных животных. – Прим. авт.) выкинули буквально на улицу 13 новорожденных крысят-самок из разных выводков. Им отроду был день. Выкормить и выходить нашим коллегам удалось десятерых», – вспоминает Ольга Макманаман.

Еще одну историю рассказала одна из пользователей социальных сетей: «Проходила мимо зоомагазина, вдруг услышала дикие писки из закоулка. Захожу туда и вижу женщину, которая держит в одной руке маленького слепого крысенка, а в другой – ножницы. Уже через мгновение она обрезала ему хвост. Когда я с ужасом спросила, зачем она эта делает, ответ был таков: «Никто не любит крыс, все хотят хомячков, я им, пока маленькие, хвосты отрежу, они будут как хомяки». Смотрю, а у нее в коробке уже трое с обрезанными хвостами и один в руках, а еще двоих обкорнать не успела. Я купила всех шестерых у нее».

Помимо содержания животного, как в концлагере, бывали случаи, когда хозяева в прямом смысле избивали маленького зверька – хватали за хвост и швыряли о стену, били кулаками и наступали ногами. Агрессия у людей возникала в большинстве случаев из-за того, что крыса кусалась. Они не задумывались о том, что домашняя крыса не нападет на человека первой, а куснуть может только в ответ на причиненную боль, от страха или от стресса.

На тюменских форумах можно найти десятки объявлений о том, что отдают крысу, шиншиллу, дегу или кролика. И если новые хозяева не находятся в ближайшее время, то пушистый зверек зачастую отправляется на «свободу». Иногда горожане выставляют в подъезд клетку с ее обитателем, а иногда просто выкидывают зверька на помойку или отпускают.

«Утром я шла сонная, гуляя с собакой, мимо мусорки. И тут натыкаюсь взглядом на клетку прямо возле контейнера. А в ней – две крысы. Взъерошенные, жмутся друг к другу – холодно им, ведь утром было ноль градусов. Ну что мне оставалось делать? Взяла клетку и побрела домой», – пишет форумчанка.

«Вспоминается случай, когда одна девушка взяла себе крысенка. Он прожил у нее некоторое время, пока молодой человек девушки был в армии. Но когда он вернулся, сказал, чтобы крысы в доме не было, и предложил выпустить ее в деревне, мол, там она будет счастливо жить с дикими крысами», – рассказала Ольга Макманаман.

Ветеринарные врачи России, в том числе и тюменские, отмечают, что декоративное животное не выживет на воле. Причем, если крыса или мышь попадет «к своим», то вероятность выжить равняется нулю, поскольку дикие крысы – пасюки – ее убьют. Находясь на улице, маленький зверек может заболеть. Умрет он не сразу: мучения до наступления смерти от болезни, чаще всего простуды от переохлаждения, продлятся неделю, а может, и две. Декоративные кролики, чилийские белки – дегу – или шиншиллы также долго не протянут на воле. Они не смогут спрятаться от хищника, добыть себе пищу.

«Когда я захотела взять крысенка, я обратилась к Ольге Макманаман. Выслушав мои пожелания о характере зверька, она предложила мне забрать из зоомагазина, с которым сотрудничает клуб, полугодовалого самца. В этом возрасте он для продажи считается «переросшим», таких крыс часто продают змееводам на корм их питомцам», – поделилась жительница областного центра Кристина.

Члены клуба «Крысолнце» стараются всегда быть в курсе последних событий. И если вдруг хозяин крысы по какой-либо причине подает объявление с ультиматумом: «Или забирайте крыс, или они отправятся на свалку», – стараются найти безвинному отказнику временного или постоянного хозяина. Хотя это дело довольно-таки непростое.

«В мироздании все крепко взаимосвязано: если кто-то причинил страдание живому существу или вообще лишил его жизни, это неизбежно вернется в судьбу обидчика его собственными страданиями, лишениями, болью. А потом люди спрашивают: «За что мне такое?!» Не увеличивайте количество зла в мире – тогда и ваша жизнь станет светлее», – советует тюменцам Ольга Макманаман.

Размер маленького зверька не означает, что за него хозяин должен нести небольшую ответственность. Так же, как собаки и кошки, декоративные грызуны тоже чувствуют боль и страх, а самые умные из мелких домашних животных, крысы, очень привязываются к конкретному человеку и в разлуке с ним впадают в апатию или депрессию. Могут даже умереть от стресса.

Фото: Фото предоставлено тюменским клубом любителей декоративных крыс «Крысолнце»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем