Город В жару у клещей пропал аппетит

В жару у клещей пропал аппетит

Всего на 3,6 процента увеличилось за неделю число обращений в медицинские учреждения по поводу присасывания клещей. Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Тюменской области, за неделю количество пострадавших составило 855 человек. По сравнению с аналогичной неделей прошлого года число обращений за неделю стало меньше более чем на 60 процентов.

Всего по состоянию на 18 июня 2012 года с жалобами на укус клещей в лечебно-профилактические учреждения области обратились 10 633 человека, в том числе 1985 – дети в возрасте до 14 лет. «Пик активности клещей во вторую декаду июня и должен снижаться понемногу, – утверждает начальник эпидемиологического отдела Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Ольга Дубинина. – Безусловно, на такое поведение клещей влияет и погода – в области уже долгий период держится жара. Но прогнозировать, как ситуация будет развиваться дальше, трудно, потому что предугадать капризы природы не так и просто».

Среди пострадавших от укусов клещей шесть процентов имеют полный курс вакцинации против клещевого энцефалита. Противоклещевой иммуноглобулин в профилактических целях получили 96 процентов обратившихся за медицинской помощью. С подозрением на клещевые инфекции за сезон госпитализировано 114 человек, в том числе 14 детей.

«В инфекционную больницу на данный момент с жалобами на присасывание клещей обратились около трех тысяч ста человек, – сообщает главный инфекционист Тюмени Елена Князева. – За последнюю неделю количество пациентов с подобными жалобами снизилось в два раза. Очень немного заразившихся энцефалитом, тяжелых больных вообще не было. По сравнению с прошлым годом ситуация намного лучше, но пока что делать какие-то прогнозы рано – природа непредсказуема».

Диагноз клещевой энцефалит лабораторно подтвержден у 14 человек, в том числе у пяти детей. Все больные не имели профилактических прививок против клещевого энцефалита. Иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) подтвержден у 11 больных.

По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» зараженность клещей вирусом клещевого энцефалита, собранных в природных массивах, составила 3,9 процента, зараженность клещей, исследованных от населения, составила 3,5 процента. По данным этой же лаборатории, возбудители клещевого иксодового боррелиоза обнаружены у 21,5 процента клещей, собранных от населения, и 23,5 процента клещей, собранных в природных массивах.

Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора предупреждают, что через укус клеща человек может заразиться не только клещевым энцефалитом, но и боррелиозом или болезнью Лайма. Это острое или хроническое инфекционное заболевание, поражающее преимущественно кожу, нервную систему, суставы и сердце.

От укуса до возникновения первых признаков заболевания проходит от двух до 30 дней (чаще 7–10). В месте укуса появляется красное пятно диаметром до 20 сантиметров и более. Появление эритемы возможно и на других участках тела. Начало заболевания напоминает клещевой энцефалит – повышение температуры, озноб, боли в мышцах и суставах. Только лабораторное исследование сыворотки крови позволяет поставить правильный диагноз в начале заболевания. Через несколько недель развиваются поражения нервной системы (менингит, энцефалит, миелит и другие) и миокардит.

Болезнь опасна отдаленными последствиями – возможно развитие полиартрита, заболеваний сердца, печени, поражения кожи, хронических поражений центральной нервной системы (энцефаломиелит, парапарез, расстройства памяти и прочее). В ряде случаев болезнь заканчивается выздоровлением, однако возможна инвалидизация вследствие поражения нервной системы и суставов.

В отличие от клещевого энцефалита вакцины для предупреждения болезни Лайма не существует. После присасывания клеща, чтобы предотвратить развитие заболевания, применяется разработанная схема профилактики антибиотиками.

Напомним, что в Тюмени прием детского населения осуществляется в областной клинической больнице №2 – детский травматологический пункт, находящийся по адресу: ул. Мельникайте, 75. Прием взрослого населения – в приемном отделении ГБУЗ ТО «Областная клиническая инфекционная больница», по адресу: ул. Комсомольская, 54а.

Исследование клещей в Тюмени проводят лаборатории учреждений Роспотребнадзора: в Центре гигиены и эпидемиологии в Тюменской области, который находится по адресу: ул. Холодильная, 57, – а также в Тюменском НИИ краевой инфекционной патологии на ул. Республики, 147.

Фото: Фото с сайта It.wikipedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем