Бизнес Город Прибыль Западно-Сибирского банка Сбербанка увеличилась в два раза

Прибыль Западно-Сибирского банка Сбербанка увеличилась в два раза

Стабильная динамика по всем направлениям бизнеса позволила Западно-Сибирскому банку ОАО «Сбербанк России» получить по итогам пяти месяцев 2012 года 8,7 миллиарда рублей прибыли до налогов. Это почти в два раза больше, чем за этот же период 2011 года.

Наибольшие успехи достигнуты в части развития активных операций, что привело к росту кредитного портфеля на 40 миллиардов рублей. На 1 июня текущего года его размер составил порядка 324 миллиардов рублей. В полтора раза – до 108 миллиардов рублей – выросла выдача кредитов юридическим лицам по сравнению с январем–маем прошлого года. Из этого объема 6,2 миллиарда рублей направлено на финансирование строительных и инвестиционных проектов.

В итоге общий объем инвестиций Сбербанка в реальный сектор экономики Тюменской и Омской областей, ХМАО и ЯНАО на 1 июня 2012 года составил 183 миллиарда рублей. Населению Западной Сибири выдано около 111 тысяч кредитов на общую сумму 43,5 миллиардов рублей. Это в 1,8 раза больше, чем за пять месяцев 2011 года. Особенно заметен рост в сфере потребительского и автокредитования. По данным направлениям выдано в общей сумме более 30 миллиардов рублей – в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме этого, клиентами оформлены жилищные кредиты в объеме 13,5 миллиардов рублей, из которых 4,5 миллиарда получили молодые семьи. В целом, объем розничного кредитного портфеля достиг 141 миллиарда рублей.

Сбербанк занимает стабильные позиции и на рынке привлечения средств. Общая сумма привлеченных средств физических лиц в Западно-Сибирском банке Сбербанка России на 1 июня составила 229 миллиардов рублей, увеличившись с начала года на 17 миллиардов, средств корпоративных клиентов – 79 миллиардов рублей.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем