Город Пожарных-добровольцев премируют за недопущение лесных пожаров

Пожарных-добровольцев премируют за недопущение лесных пожаров

Особые критерии стимулирования добровольцев, задействованных в оперативном тушении, профилактике и недопущении лесных пожаров, рассмотрели сегодня на очередном заседании оперативного штаба по борьбе с лесными пожарами. Его провел губернатор Владимир Якушев. О сложившейся за минувшие сутки ситуации доложил начальник регионального управления МЧС Юрий Алехин. В среду, 25 апреля, на территории области был зарегистрирован 21 пожар. «Сейчас действует один лесной пожар в Уватском районе на площади 35 гектаров. Он будет потушен к полудню», – уточнил Алехин.

За прошедший день 74 оперативные группы регионального управления МЧС привлекли к административной ответственности девять человек за сжигание пожнивных остатков и стерни. По оперативной информации областного департамента лесного комплекса, с начала пожароопасного периода составлено 94 протокола об административных правонарушениях при патрулировании лесных массивов, вынесено 59 постановлений о назначении штрафов и предупреждений. Общая сумма штрафов превышает 219 тысяч рублей. Еще 99 материалов находятся на расследовании.

В ходе заседания члены штаба обсудили и вопрос стимулирования специалистов, которые привлекаются к профилактике, патрулированию лесных массивов и тушению возгораний на добровольных началах. В области сформировано 153 такие группы. Но предстоит привлечь еще больше добровольцев, так как, по словам директора областного департамента лесного комплекса Андрея Мединцева, количество возгораний уже в четыре раза превысило прошлогодние показатели.

Штаб принял решение об увеличении почасовой ставки оплаты работы сотрудникам лесоохранных служб и добровольцам на пожаре. Среди предложенных критериев оценки особо выделили два: скорость тушения возникшего очага возгорания и недопущение пожаров на патрулируемой территории.

Штаб предложил финансово поощрить участковых уполномоченных полиции и сотрудников ППС, осуществляющих контроль за выполнением постановления «О введении особого противопожарного режима», а также других специалистов, участвующих в профилактических антипожарных мероприятиях, сообщает пресс-служба губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем