Город Тюменцы вспомнят о чернобыльских событиях

Тюменцы вспомнят о чернобыльских событиях

Сегодня, 26 апреля, в Тюмени отмечают трагическую дату – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В городах и районах области пройдут торжественные митинги, молебны, будут возложены венки и цветы к памятникам жертвам трагедии и мемориальным плитам.

Как сообщает комитет по делам национальностей, в областном центре соберутся ветераны-ликвидаторы, члены тюменской областной общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль». В 11 часов в храме Дмитрия Донского (в сквере Губкина) пройдет поминальная лития тюменцам, погибшим в результате облучения. Также ветераны-чернобыльцы возложат цветы к памятнику Борису Щербины.

В сквере Мужества, расположенном на пересечении улиц Республики и Минской, в полдень начнется торжественная памятная церемония. Собравшиеся минутой молчания почтят память жертв чернобыльской катастрофы, возложат цветы и венки к закладному камню. Во встрече примут участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, ветераны-ликвидаторы, школьники и молодежь, представители общественных организаций.

По информации департамента социального развития, в настоящее время в Тюменской области проживают более 1300 граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, ядерных испытаний. Напомним, с 2012 года в Российской Федерации название памятной даты 26 апреля изменено на День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем