Город Осужденные в браслетах не могут поехать на пикник

Осужденные в браслетах не могут поехать на пикник

Сегодня, 25 апреля, в филиале уголовно-исполнительной инспекции прошел День открытых дверей. Сотрудники филиала продемонстрировали браслеты, с помощью которых контролируют осужденных, неизолированных от общества.

В свете гумманизации уголовного наказания стала широко применяться практика назначения судами наказания и мер уголовно-профилактического характера. Эти меры не связаны с лишением свободы. Так, вместо изоляции от общества к определенной категории нарушителей закона суд может избрать такую меру наказания: люди, совершившие кражу или ставшие виновниками ДТП, будут носить электронные устройства, которые позволят отследить их местонахождение. В суде определяют, на какой территории должен находиться человек, к которому применено ограничение свободы.. Так, если пределы города носителю браслета покидать запрещено, то на дачу или в лес на пикник он уже отправиться не может. Срок ношения браслета также определяет суд.

Применять такую меру наказания начали в конце прошлого года. Электронные средства контроля уже применены к 130 нарушителям закона. Как рассказала начальник федерального казенного учреждения (уголовно-исполнительной инспекции) УФСИН России по Тюменской области Татьяна Алемасова, сейчас на территории региона проживают чуть более 90 осужденных с такими браслетами. За все время их использования было зафиксировано только восемь нарушений режима.

Фото: Видео Дениса Филиппова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем