Город Не было снега – не будет и половодья

Не было снега – не будет и половодья

Паводка в этом году можно не опасаться, сообщают специалисты отдела мониторинга и прогнозирования ГУ МЧС России по Тюменской области – высшие уровни весеннего половодья на реках Тобол, Тура, Тавда, Исеть, Пышма и их притоках ожидаются на метр–полтора ниже среднемноголетних значений.

Развитие паводковой ситуации весной 2012 года прогнозируется на основе мартовского анализа Тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. По словам начальника отдела мониторинга и прогнозирования областного ГУ МЧС России Владислава Скорикова, анализ половодья носит предварительный анализ: существенное влияние на его формирование может оказать изменение величины снегозапасов в марте–апреле и характер таких весенних процессов, как интенсивность снеготаяния, осадки.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Тюменской области, паводковые сведения тюменским коллегам предоставил также департамент по ЧС Северо-Казахстанской области МЧС Республики Казахстан: на территории наших соседей на сегодняшний день снегозапасы и увлажнение почвы находятся в пределах нормы. Паводок 2012 года ожидается в рамках среднегодовых показателей: паводковые явления на территории этой области практически еще не начались. По прогнозам, выход паводковых вод на территории Тюменской области по реке Есиль (Ишим) не ожидается – основной прогноз половодья будет составлен казахстанскими спасателями во второй декаде марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем