Город На первенстве мира по лыжам сибиряки взяли восемь золотых медалей

На первенстве мира по лыжам сибиряки взяли восемь золотых медалей

В турецком Эрзуруме завершилось первенство мира по лыжным гонкам. Четырехкратным чемпионом планеты стал Сергей Устюгов из Ханты-Мансийска. Также золотые медали выиграли тюменцы Евгений Белов и Глеб Ретивых, югорчанка Мария Гущина и Елена Серохвостова, представляющая Алтайский край и Ямало-Ненецкий автономный округ.

В последний день соревнований, 26 февраля, прошли эстафеты среди юниоров. У мужчин сборная России на дистанции 4х5 километров выиграла золото, показав результат 47 минут 18,2 секунды. Последний этап в составе чемпионов бежал Сергей Устюгов. Второе место заняли лыжники из Казахстана. Норвежцы оказались третьими. Ранее Устюгов в Эрзуруме победил в индивидуальном спринте свободным ходом, гонке на 10 километров классическим стилем и дуатлоне на 20 километров.

У женщин в эстафете 4х3,3 километра россиянки также заслужили золото, пробежав дистанцию за 34 минут 6,1 секунды. Елена Серохвостова выступила на первом этапе гонки. Следом за победительницами расположились лыжницы из Швеции и команда Словении.

Днем ранее в Эрзуруме призеры определялись в дуатлоне среди спортсменов до 23 лет. У мужчин серебро заслужил тюменец Евгений Белов. На финиш гонки на 30 километров тюменец пришел вместе с группой из нескольких спортсменов. Самым расторопным оказался Рауль Шакирзянов из Мордовии, показавший результат 1 час 16 минут 30,9 секунды. Белов занял второе место. Чемпиону он проиграл 0,9 секунды. Третьим оказался Ханс Дотцлер из Германии.

Ранее в Эрзуруме Белов выиграл золото в гонке на 15 километров классическим ходом и стал вторым в индивидуальном спринте свободным стилем. В последней дисциплине чемпионом стал представитель Тюменского Центра спортивной подготовки Глеб Ретивых. Югорчанка Мария Гущина на турецкой трассе ранее победила в гонке на 10 километров «классикой», сообщает АСН «Тюменская арена».