Город Депутат Госдумы Эрнест Валеев рассказал о фактах подкупа избирателей

Депутат Госдумы Эрнест Валеев рассказал о фактах подкупа избирателей

Определенные нарушения при проведении декабрьских выборов, безусловно, были – такое заявление на сегодняшней пресс-конференции в Тюмени сделал депутат Государственной думы РФ шестого созыва, в прошлом прокурор Тюменской области, Эрнест Валеев.

«Обобщенные материалы, которые сегодня есть у генеральной прокуратуры, свидетельствуют о том, что зафиксировано три тысячи нарушений. И по стране, возможно, будет восемь уголовных дел по фактам фальсификации. Многие пытаются представить эти три тысячи нарушений на выборах как чуть ли не крах избирательной системы. По моему мнению, идет явное передергивание. Предварительное изучение материалов свидетельствует о том, что серьезных нарушений, которые бы повлияли на результаты выборов, нигде нет. В судах порядка 50 исков от КПРФ. Часть из них заслуживает внимания, в частности, по Нижегородской области, где есть прямые доказательства фальсификации. Но они ни в коей мере не характеризуют ни сам избирательный процесс, ни состояние нашего законодательства. Оппозиция свой проигрыш всегда объясняет нарушениями со стороны власти», – сообщил Эрнест Валеев.

Депутат Госдумы также отметил, что большинство нарушений никак не связано с фактами фальсификации результатов выборов. «Нарушения допускали практически все участники избирательного процесса. Есть факты подкупа избирателей «Справедливой России», в частности, в Республике Коми. И говорить о том, что нарушали только представители «Единой России», некорректно», – сообщил Эрнест Валеев.

В завершение он добавил, что депутаты Госдумы приняли решение обсудить эти проблемы на заседании 27 января. На него будут приглашены председатель избирательной комиссии, генеральный прокурор, председатель следственного комитета и другие руководители силовых структур. Они попытаются разобраться с характером выявленных нарушений.

Фото: Фото и видео Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем