Город Наркоконтроль: покупателей «легальных смесей» ждет суд

Наркоконтроль: покупателей «легальных смесей» ждет суд

Целая серия приговоров прозвучала в течение нескольких дней в судах Тюмени в отношении молодых людей, приобретавших так называемые «соли» и курительные смеси. Каждый из подсудимых настаивал, что купил их для собственного употребления, что это легальные средства, не обладающие наркотическим эффектом.

Однако наркополицейские на протяжении нескольких лет неоднократно заявляли, что так называемые «легальные смеси» – самые настоящие наркотики, а Уголовный кодекс предусматривает наказание не только для сбытчиков, но и для их покупателей. В итоге около десятка молодых людей, которые в начале лета были задержаны за хранение псевдо-легального порошка, услышали приговоры суда. Теперь у каждого из них за плечами судимость и постановка на учет в наркодиспансер, а значит – целый ряд ограничений и загубленная карьера.

Как сообщают в УФСКН России по Тюменской области, во всех этих случаях суды назначили наказания по несколько лет лишения свободы условно, с отсрочкой исполнения. Уголовные дела в отношении тех, кто занимался продажей порошков и смесей, находятся на этапе расследования и уже в ближайшее время будут переданы в суд. Для них Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность до 20 лет лишения свободы. С начала года в нашей области по фактам сбыта «солей» возбуждено уже более сотни уголовных дел.

Как отметил главный нарколог Тюмени Владимир Пушкарев, в последний период отмечается резкая волна негативных последствий, связанных с употреблением «дизайнерских наркотиков». Так их называют представители молодежной субкультуры. Каждый месяц, по экспертным оценкам, синтезируется по пять-шесть новых видов психоактивных веществ, обладающих одурманивающим эффектом.

Фото: Фото предоставлено УФСКН России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем