Город Православные просят вернуть им Спасский храм и наказать чиновников

Православные просят вернуть им Спасский храм и наказать чиновников

Члены Тюменского регионального отделения общественного движения «В защиту православной нравственности», а также представители Фонда поддержки национальных традиций «Отчий Дом» требуют наказать директора департамента имущественных отношений Тюменской области Евгения Несвата за «умышленное извращение федерального закона, умышленное сокрытие положений ФЗ от просителей» – Тобольско-Тюменской епархии, а также от Тюменской городской думы «в угоду коммерческой организации».

Напомним, православные уже длительное время просят вернуть им Спасский храм, расположенный в Тюмени в исторической части города – на пересечении улиц Ленина и Челюскинцев. Сейчас в здании храма хранятся музейные ценности в том числе мусульманские реликвии. В связи с этим граждане неоднократно писали письма чиновникам и во всевозможные инстанции. Ситуация не решается уже несколько десятилетий.

По мнению активистов, главный чиновник департамента имущественных отношений вводил в заблуждение губернатора Тюменской области, а также архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, защищая интересы коммерческой организации, которая хочет начать строительство гостиницы на земельном участке, где сейчас стоит храм.

К настоящему моменту православные направили письма главе региона, председателям городской и областной думы, полномочному представителю президента в УрФО. Они просят проверить законность и содержание правовых актов и официальных ответов, подготовленных департаментом имущественных отношений, касающихся строительства отеля «Мариотт» и сноса, перенесения на другой участок объекта исторического и культурного наследия по адресу: ул. Челюскинцев, 42.

Также в списке требований – определить виновных «в умышленном несохранении и «сносе» объекта исторического и культурного наследия регионального значения "Дом причта"». Подробнее с содержанием письма можно ознакомиться здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем