Город Бесплатная медицина – только в мышеловке

Бесплатная медицина – только в мышеловке

Сегодня в медицине почти повсеместно происходит наращивание платных услуг, лечебные учреждения стараются получить с пациента дополнительный рубль. Распространена такая система, при которой больные вынуждены либо ждать очередь к специалисту, на операцию, н

Сегодня в медицине почти повсеместно происходит наращивание платных услуг, лечебные учреждения стараются получить с пациента дополнительный рубль. Распространена такая система, при которой больные вынуждены либо ждать очередь к специалисту, на операцию, на обследование, либо заплатить деньги и проблема решается сразу же. Получается, что иногда у пациента, даже имеющего на руках полис ОМС, нет иного выхода, чем заплатить. А зачастую люди просто не знают, какие медицинские услуги они могут бесплатно получить по полису обязательного медицинского страхования.

«Я работаю в сфере парикмахерских услуг, поэтому допуск от врача-дерматолога мне необходим, – рассказывает тюменка Ирина Негодина. – Когда я после очередного медосмотра пришла узнать о результатах анализов, то обнаружилось, что у меня трихомониаз – половая инфекция. Конечно, я расстроилась и испугалась, так как даже предположить ничего такого не могла. Настроилась на лечение, впрочем, без которого к работе меня бы и не допустили. Врач назначила мне антибактериальные препараты и ванночки из трав, которые я обязана проходить в диспансере, за деньги. Придется каждый день ездить за тридевять земель за процедурой, которая не обязательна и которую, в принципе, можно сделать и дома. Если откажусь от лечения, то врач не оформит допуск к работе, как она дала мне понять. При этом ни о каком больничном и речи быть не может. Что же теперь – увольняться?».

Виды, порядок и условия оказания медицинской помощи, предоставляемой гражданам бесплатно, определены территориальной программой государственных гарантий, ежегодно утверждаемой правительством Тюменской области. «Бесплатными для пациента будут медицинские услуги, оказанные в медицинских организациях, работающих в системе ОМС, в объеме, определенном лечащим врачом в соответствии со стандартами медицинской помощи по конкретному заболеванию и порядком предоставления бесплатной медицинской помощи», – объясняет заместитель директора по медицинскому страхованию ТФОМС Тюменской области Наталия Путина.

Населению, проживающему на территории Тюменской области, бесплатно предоставляются следующие виды медицинской помощи:

  • скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина;

  • амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике, диагностике и лечению заболеваний, как в поликлинике, так и на дому, а также при госпитализации в дневной стационар (при поликлинике, стационаре или на дому);

  • стационарная помощь при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах; при патологии беременности, родах и абортах;

  • при плановой госпитализации с целью проведения лечения и реабилитации.

В соответствии с территориальной программой предусматривается предварительная запись на прием к врачу, допускается наличие очередности на отдельные виды медицинских услуг (очередность не должна превышать установленных сроков). Обследование, назначенное вам лечащим врачом, консультация специалиста по направлению лечащего врача должны предоставляться бесплатно. Лекарственные препараты, назначенные вам лечащим врачом в период лечения в условиях круглосуточного и дневного стационаров, должны предоставляться бесплатно. Медицинская помощь по экстренным показаниям оказывается бесплатно всем, независимо от наличия полиса ОМС.

Платно предоставляются медицинские услуги, не предусмотренные территориальной программой обязательного медицинского страхования, а также отдельные виды обследования или лечения, которые не входят в стандарты медицинской помощи того или иного заболевания. Платными могут оказаться медицинские услуги в случаях нарушения порядка получения бесплатной медицинской помощи самим пациентом – при желании получить медицинскую помощь без установленных медицинских показаний, вне очереди, без направления, то есть медицинские услуги, не назначенные врачом. Медицинские услуги оказываются за плату при наличии отказа пациента от получения бесплатных услуг в данном учреждении здравоохранения в предложенные сроки в письменной форме с подписями врача, предоставившего информацию, и пациента.

«В случае, если вам предлагают оказать медицинские услуги на платной основе, убедитесь, что они не входят в Программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, за разъяснением обратитесь в свою страховую медицинскую организацию. Если вы все-таки заплатили денежные средства за медицинскую помощь, сохраните платежные документы (договор, кассовый чек, товарный чек) и обратитесь в страховую медицинскую организацию за защитой своих прав», – советует Наталия Путина.

«Бесплатная медицина, на мой взгляд, своего рода предлог для работников здравоохранения делать ее платной, – считает тюменка Алена Петренко. – Я не могу довериться специалисту, который сидит исключительно на бюджете, потому что он априори уверен в своей недооцененности как в материальном, так и во многих других планах. Отсюда пренебрежительное и даже равнодушное отношение к пациентам. Испытала на собственном опыте. При этом я не считаю, что платная медицина – панацея от всех бед. Но каждый раз, когда какой-нибудь врач, медсестра, кидают мне в лицо «вы же по полису» и «если не нравится, иди лечись в платную клинику», хочется возразить, что их зарплата – это, в частности, и мои деньги, те три, а то и более тысяч рублей налогов, которые каждый месяц у меня забирает государство и распределяет их на зарплаты тем же медработникам и прочие нужды. А с другой – врач – это профессия, которая изначально предполагает «не навреди», работу с людьми, с их жизнью. И если для вас тысяча рублей важнее клятвы Гиппократа, то, может, стоит задуматься и сменить профессию на более денежную?».

«Да, у нас далеко не все замечательно в медицинской сфере, хорошие специалисты уходят из страховой медицины в коммерческую. Хотя это и не поголовный процесс, – рассуждает тюменка Татьяна Игнатова. – Но я уверена в том, что нельзя приходить к врачу с убеждением: ты мне должен, если тебя не устраивает зарплата, то зачем в медицину шел, теперь терпи и принимай меня поскорее, а я еще и в коридоре, сидя в очереди, успею тебя обругать. Ни к одной из профессий нет столько претензий, ни одного специалиста столько не учат, как надо работать, и не попрекают заплаченными деньгами, как врачей. Хотя, казалось бы, какая разница откуда деньги пришли – в виде налогов или те, что ты заплатил из кармана? Мы с какой стати докторов в обслуживающий персонал записали? Это люди, которые и знают больше, и ответственности несут не в пример всем остальным. Это мое личное мнение, основанное на многолетнем опыте общения с различными врачами. Ни одного гада-упыря мне не встретилось. Замотанные – да, со специфичным юмором – да, высокомерные или равнодушные – нет. Получается, что мы не уважаем и не любим ни себя, ни тех, к кому обращаемся за помощью, раз позволяем себе то, что позволяем».

Фото: Фото с сайта Provemewronganybody.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем