Город Тюменец: «Я не читаю книг. Только сообщения в соцсетях»

Тюменец: «Я не читаю книг. Только сообщения в соцсетях»

В последнее время бытует мнение, что россияне потеряли интерес к чтению. В первую очередь отсутствие интереса к художественной литературе наблюдается у подрастающего поколения. По результатам недавних исследований, которые опубликовала организация экономи

В последнее время бытует мнение, что россияне потеряли интерес к чтению. В первую очередь отсутствие интереса к художественной литературе наблюдается у подрастающего поколения. По результатам недавних исследований, которые опубликовала организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), 15-летние подростки в Казахстане, Албании, Китае и Таиланде читают больше, чем российские. Однако Россия по количеству регулярно читающей молодежи опережает такие страны, как США, Япония и Германия. Исследование было проведено в 65 странах, причем во внимание принималось чтение художественной и нехудожественной литературы вне школы, а также газет и журналов.

Что касается тюменской молодежи, то небольшой опрос показал, что в среднем они тратят около двух часов в неделю на чтение внеучебной литературы. В месяц – одна книга. Хотя 30 лет назад этот показатель был выше в четыре раза. Что касается жанров, большинство опрашиваемых отдали предпочтение фантастике, любовным романам и зарубежной литературе. Наиболее востребованные авторы, произведения которых не входят в учебную программу, – Толкиен, Роулинг, Лукьяненко, Зюскинд, Мураками, Коэльо, Бах, Бегбедер, Пелевин, Ефремов, Блайтон, Акунин и другие.

У студентов, большой интерес вызывают публикации в Интернете. «В школе я много читал, а сейчас вообще книги не беру в руки. Последнее, что прочел, – серию книг о Гарри Поттере. Сейчас в основном отдаю предпочтение статьям в Интернете, как правило, то, что будет полезно для учебы», – пояснил студент Илья. Его ровесник Антон хоть и не автомобилист, но чтению литературы предпочитает автомобильные журналы: «На учебе и так загружают мозг, а журналы отвлекают».

Восьмиклассница Наталья отдает предпочтение современной литературе: «Я читаю только перед сном, все остальное время занимает учеба. Моя любимая писательница – автор саги «Сумерки» Стефани Майер. Сейчас в моей личной библиотеке примерно 15 книг. Никогда не читаю журналы». Семиклассница Мила поделилась, что читать ее приучили родители и, глядя на них, девочка буквально «подсела» на ежедневное чтение: «Мой любимый жанр – фантастика. Из авторов предпочтение отдаю Пауло Коэльо. В день я трачу часа два-три, мне хватает времени, чтобы прочитать одну книгу в неделю. В нашей семейной библиотеке около 500 книг, так как занимаемся этим давно. В неделю я покупаю две книги, плюс родители приобретают еще две или три».

Один из молодых людей уверяет, что любит незыблемого классика Льва Толстого, а лучшее, на взгляд студента, произведение писателя – «Война и мир». Правда, вспоминая имена ключевых персонажей, он неожиданно перепутал их с ди-джеями Андреем Болконским и Наташей Ростовой. Потом молодой человек признался, что в последнее время читает действительно много, но исключительно сообщения в социальных сетях.

Интерес вызывает и то, какие книги предпочитают тюменцы: бумажные или электронные. Лидируют первые. Отметим, электронные книги, или eВooks, впервые появились в 1993 году на книжной ярмарке во Франкфурте. Для них был организован специальный павильон, где выставлялись в основном цифровые справочники и энциклопедии. В России они впервые появились на Московской международной книжной выставке-ярмарке в 2004 году. Сегодня еBooks завоевывает все большую популярность в мире, в этом году за первые шесть месяцев продажи возросли в три раза. Однако в России до сих пор неизменное лидерство за бумажными изданиями. Этот факт подтвердила 24-я Московская международная книжная выставка-ярмарка, которая на днях завершилась в Москве. Электронные издания на ней были представлены в меньшинстве.

Другие отзывы тюменцев:

«Художественную литературу я читаю редко. В лучшем случае – одна книга в месяц. Последнее, что прочитала – «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. По электронным книгам быстрее читать».

• «Вечером могу уделить около получаса, читаю в основном комедии и научно-популярные издания, то, что необходимо для работы».

• «Я в детстве начитался, сейчас ни желания, ни времени».

• «В основном, я читаю литературу необходимую для работы, в выходные могу выделить не более двух часов на какой-нибудь роман. У меня мало свободного времени, но даже когда оно появляется, я предпочитаю занимать его чем-нибудь другим, лучше в кино схожу».

• «Я не люблю книги, но приходится их читать, потому что в школе задают. Иногда читаю фантастику. В библиотеке почти не бываю».

• «Читать времени нет. На работе сплошные компьютеры, еще три раза в неделю я хожу в спортзал, когда прихожу домой, нет ни сил, ни лишнего времени. Зато всегда смотрю новости – это живая информация, с экрана телевизора или в Интернете она лучше воспринимается».

• «К сожалению, в последнее время читаю больше не художественную литературу, а книги по учебе, научно-популярные издания. Тем не менее, всегда стараюсь, чтобы на столе лежала какая-нибудь интересная книга. В неделю могу потратить на чтение минимум дня три. Предпочитаю старые книги, которые можно потрогать руками. Они не потеряют своей значимости, с ними удобнее. Можно сделать закладки, отметки. Если хочется почитать в автобусе, то тут конечно удобнее электронные книги, но для каких-то других целей любимая или научная книга должна быть бумажной».

Как нам удалось узнать в библиотеках города, школьники обращаются в кладезь знаний, в основном за учебной литературой, редко спрашивают что-то из внешкольной программы. Студенты читают фантастику, иногда зарубежных классиков. Но в последнее время, отмечают библиотекари, молодых читателей становится все меньше.

Фото: Фото с сайта Eplteen.blogspot.com, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем