Город Первый пошел!

Первый пошел!

Первые две-три недели сентября для первоклассников – самый сложный период. В это время организм ребенка отвечает значительным напряжением практически всех органов и систем на новые воздействия. По данным Департамента здравоохранения администрации Тюмени,

Первые две-три недели сентября для первоклассников – самый сложный период. В это время организм ребенка отвечает значительным напряжением практически всех органов и систем на новые воздействия. По данным Департамента здравоохранения администрации Тюмени, именно в течение первой четверти число учащихся, имеющих проявления усталости и напряжения нервной системы, возрастает примерно на 14-16 процентов, а к концу учебного года число таких детей увеличивается примерно на 20 процентов.

Процесс адаптации для некоторых проходит достаточно трудно, поэтому родителям следует тщательно подготовиться к этому периоду. При неблагоприятном течении процесса у детей наблюдается замедление роста и снижение массы тела. В этот период первоклассники в два раза больше подвержены вирусным заболеваниям, чем старшеклассники. Далее наступает следующий этап – неустойчивое приспособление. Организм ребенка находит приемлемые, близкие к оптимальным, варианты реакций на новые условия.

Большинство первоклассников к концу первой четверти худеют. У многих отмечается снижение артериального давления, а у некоторых – значительное его повышение, что является признаком переутомления. Родители могут наблюдать у своих детей головные боли, усталость, плохой сон, снижение аппетита, врачи в некоторых случаях отмечают появление шумов в сердце, нарушения нервно-психического здоровья и другие недомогания.

«Пожалуй, в жизни ребенка нет больше ни одного момента, когда бы так резко и кардинально менялась его жизнь, как при поступлении в школу, – говорит главный специалист департамента по здравоохранению администрации Тюмени, главный педиатр города Надежда Казакевич. – Помимо того, что первоклассник – это счастливый обладатель новенького ранца со всеми школьными принадлежностями и одет во все новое – «с иголочки», он еще должен быть готов к первому классу психологически и физически. И, конечно же, детям и родителям хочется, чтобы первый класс не омрачился никакими заболеваниями».

Для этого, по мнению Надежды Владимировны, нужно не забывать о нескольких важных моментах. Особенность сегодняшних детей, пришедших в первый класс, – быстрая утомляемость. Чем мы, взрослые, можем помочь ребенку? Прежде всего стоит помнить о старых и надежных способах поддержания здоровья первоклассника. «В первую очередь ребенок должен соблюдать режим дня, который всегда должен быть таким, каким будет в школе: это нормальный сон – не менее 10 часов в сутки, раннее вставание и обязательный дневной отдых. Кроме того, соблюдение режима дня поможет ребенку стать более организованным», – советует главный педиатр Тюмени.

«Чтобы не заболеть и выдержать нагрузки, ребенок должен правильно питаться: обязательно горячий завтрак, фрукты, овощи в течение дня. Ведь известно, что при стрессовой ситуации организм в большей степени подвержен инфекции. Если ребенок промочит ноги и переохладится, будучи в хорошем настроении, маловероятно, что он заболеет, но эта вероятность увеличивается, если он находится в состоянии стресса. А первый класс – это своеобразный стресс для ребенка», – рассказывает Надежда Казакевич.

Препараты, которые укрепляют иммунную систему, назначают специалисты. Если у родителей первоклассника возникает вопрос – а вдруг ребенок будет часто болеть? – то лучше заранее проконсультироваться с участковым педиатром или с аллергологом-иммунологом, который или развеет ваши сомнения или поможет квалифицированным врачебным советом. Если ребенок склонен к вирусным инфекциям, то его нужно подготовить лекарственными препаратами и начинать с самых простых – с витаминов.

Другая группа препаратов, которые были бы не вредны ребенку – это противовирусные, гомеопатические препараты, такие как анаферон, инфлюцид. Если у ребенка есть более серьезное хроническое заболевание, то противорецидивные препараты он должен получать еще до того момента, как сядет за парту. Все препараты для укрепления здоровья ребенка с хроническим заболеванием необходимо начинать принимать с первого учебного дня.

«Универсальный рецепт защиты организма один – режим и рациональное питание, а препараты должен рекомендовать только специалист – участковый педиатр», – заключает Надежда Казакевич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем