Город В школах Тюмени не хватает учителей начальных классов

В школах Тюмени не хватает учителей начальных классов

Нехватка педагогических кадров – одна из основных проблем современной школы. В Тюменской области, по данным местного департамента образования и науки, в особом дефиците – учителя начальных классов, математики, иностранного языка...

Нехватка педагогических кадров – одна из основных проблем современной школы. В Тюменской области, по данным местного департамента образования и науки, в особом дефиците – учителя начальных классов, математики, иностранного языка. Нередко один преподаватель ведет сразу несколько предметов.

Вчера в Тюменской области за парты впервые село более 16 тысяч первоклассников. Цифра для региона рекордная. В этом году количество первоклашек в целом по области почти на полторы тысячи детей выше, нежели в прошлом. В ряде школ укомплектовано от семи до 11 первых классов на параллели. «Кадровый вопрос – серьезная проблема для тюменских школ. Чаще всего учебные заведения Тюмени ищут педагогов через друзей, знакомых, потому что привлекать специалистов из других регионов сложно. Переезжая из другого города, человек рассчитывает на жилье. Зарплата учителя не всегда позволит снимать квартиру в областной столице, да и многие не хотят этого делать, поэтому у хороших иногородних специалистов в приоритете – решение жилищного вопроса. В последнее время большой спрос на учителей начальных классов, физики, иностранных языков. Но даже при отсутствия профильного педагога, уроки должны проводиться, поэтому приходится находить совместителей», – пояснил победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2009», ныне преподаватель лицея ТюмГНГУ Константин Лупиков.

Между тем, как сообщают в департаменте образования и науки Тюменской области, школ, в которых не будут вестись какие-то предметы, в этом году нет. В тюменской школе №15 впервые набрали семь первых классов. Проблему нехватки учителей начали решать еще весной. В итоге сегодня каждым классом занимается отдельный педагог, никакого совмещения. Но уже в конце этого учебного года школа вновь начнет поиски преподавателей начальных классов. В связи с уходом учителя на пенсию один из четвертых классов будет нуждаться в совместителе или новом педагоге. То же самое наблюдается и в остальных учебных заведениях областной столицы. Такую нехватку специалисты объясняют элементарной непродуманностью, дети, которые сейчас идут в школу, родились в период демографического бума 6-7-летней давности.

При этом у местных педагогов есть возможность освоить преподавание нескольких предметов. Тюменский областной государственный институт развития регионального образования (ТОГИРРО) уже не первый год занимается переподготовкой и повышением квалификации преподавательского состава тюменских школ. «Через два года обучения педагог может получить второй диплом по одному из четырех направлений: учитель иностранных зыков, психолог, логопед и социальный педагог. Кроме того, если в школе нехватка, например, историков, а кто-то из учителей желает преподавать этот предмет, то муниципалитет может направить специалиста на обучение в вуз», – пояснила ректор АОУ ТОГИРРО Ольга Ройтблат.

По данным Тюменьстата, численный состав учителей за последние пять лет снизился на пять процентов. Если в 2006–2007 учебном году насчитывалось девять тысяч 200 педагогов, то в 2010–2011 – всего восемь тысяч 700. Сегодня на одного учителя приходится 16 учеников. Этот показатель не изменился за последние годы в связи с тем, что за предыдущие пять лет число школ на юге области сократилось почти на девять процентов, а число учащихся уменьшилось на пять процентов.

Что касается молодых педагогов, то более активно преподавать в школы они пошли с 2007–2008 годов. Кто-то связывает такую тенденцию с кризисом, но на самом деле школы стали правильно расставлять приоритеты и внимательнее относиться к учителям, рациональнее использовать возможности новой системы оплаты труда. Добавим, сегодня в школах каждый десятый педагог имеет стаж работы до пяти лет. Но многие выпускники педвузов предпочитают работать менеджерами и торговыми агентами, нежели учителями. Меньше всего их привлекают сельские школы. Хотя там в последнее время для иногородних специалистов по закону Тюменской области предусматривается 100-процентное возмещение расходов на оплату жилья. Кроме того, гражданам региона, чей доход ниже прожиточного минимума, в том числе сельским учителям, своевременно предоставляются за счет средств областного бюджета адресная социальная помощь, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, в случае трудной жизненной ситуации сразу оказывается единовременная материальная помощь.

В целях обеспечения социальных гарантий, закрепления учителей в школах целевыми программами развития муниципальных районов области предусмотрен комплекс мер по улучшению жилищных условий путем выделения квартир, земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, осуществление ремонта и реконструкции жилья, выделение субсидий по ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года». Также с этого года реализуется областной закон о предоставлении субсидий и займов на строительство или приобретение жилья за счет средств областного бюджета, в рамках которого педагогическим работникам, нуждающимся в жилье и имеющим стаж работы не менее 10 лет, предоставляется субсидия на сумму 400 тысяч рублей, размер которой может быть увеличен на 100 тысяч рублей на каждого ребенка, при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается дополнительная субсидия в размере 200 тысяч рублей. Программа является долгосрочной и в будущем получит продолжение на территории других муниципальных образований области.

Как сообщают в пресс-службе департамента образования и науки Тюменской области, на сегодняшний день открыто 114 вакансий педагогических кадров (58 – в сельской местности, 56 – в городской). Закрыты все вакансии в пяти районах, всего по одной вакансии осталось в восьми районах. Наибольшее количество вакансий приходится на общеобразовательные учреждения областной столицы, Тюменского и Исетского районов.

Фото: Фото с сайта Aif.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем