Город Коммунисты: знания становятся товаром, а образование – привилегией

Коммунисты: знания становятся товаром, а образование – привилегией

Накануне, в День знаний, в Тюмени прошел митинг против реформы образования, организованный коммунистами РКРП, КПРФ, а также активистами Совета инициативных групп и граждан, движения «Левый фронт» и другими.

«В Тюмени активисты самых разных политических и общественных организаций на протяжении нескольких лет выступают против проведения реформы образования, коммерциализации средней школы. Мы активно начали выступать в защиту прав детей на получение бесплатного образования, которые гарантируются Конституцией. Но политика власти не меняется, все дороже собрать ребенка в школу, повышаются цены на обучение, сельские школы закрываются, мест в детских садах по-прежнему не хватает. А самое главное – уничтожается советская образовательная система», – считает секретарь Тюменского обкома КПРФ Максим Карпиков.

В защиту бесплатного качественного образования в стране выступил и лидер тюменского отделения РКРП Александр Черепанов. Он отметил, что денег, выделяемых из бюджета на образование в России, недостаточно. Зарплаты у учителей по-прежнему низкие, а библиотеки школ не способны обеспечить необходимой литературой учащихся. Так, уже давно учебники, например, приобретаются за счет родителей. Также, по словам активиста, по новому закону, представленному в Госдуме фракцией «Единой России», в нашей стране готовится переход к платному школьному образованию, что недопустимо, поскольку является нарушением конституционных прав граждан.

На митинг протестующие принесли плакаты, на некоторых из которых нарочно сделали надписи с грамматическими ошибками. Таким образом подчеркивая, что поколение, сдающее ЕГЭ, не владеет русским языком. И дальше ситуация будет только усугубляться. В целом, по мнению коммунистов, в Россию нужно возвращать советскую систему образования, которая позволяла получать в школе глубокие знания как точных, так и гуманитарных наук.

Добавим, что полиция, следившая за порядком во время митинга, держалась в стороне, а все происходящее люди в форме снимали на видеокамеру.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем