Город Одна из улиц Тюмени может быть названа в честь Константина Лагунова

Одна из улиц Тюмени может быть названа в честь Константина Лагунова

Тюменский государственный университет в ближайшее время может обратиться в городской комитет по топонимике с предложением назвать одну из улиц Тюмени в честь писателя Константина Лагунова. Такое предложение высказал сегодня на традиционной встрече отделения журналистики ТюмГУ с представителями СМИ преподаватель, историк-краевед Александр Петрушин.

Своевременность такого заявления Александр Антонович объяснил тем, что по нормативным актам, присвоить улице имя одного из деятелей можно лишь спустя 10 лет после его смерти. В этом году будет 10 лет, как от нас ушел замечательный писатель, журналист, педагог, завкафедрой журналистики Тюменского госуниверситета Константин Яковлевич Лагунов, под чьим руководством в свое время учились многие сегодняшние сотрудники не только тюменских, но и федеральных СМИ. Кроме того, Петрушин предложил задуматься о создании памятника нашему земляку.

Также на встрече руководство отделения журналистики ТюмГУ презентовало седьмое издание сборника научно-практических трудов «Информационное пространство Тюменской области», рассказало о переходе на бакалавриат. В частности, доцент кафедры истории и теории журналистики ТюмГУ Ольга Петрова сообщила, что при переходе на уровневую систему из обязательной программы обучения журналистов будут изъяты русская и зарубежная литература, стилистика и история журналистики, что самих педагогов безусловно не радует. В то же время появится множество специализированных профилей, а в перспективе появится направление по так называемой конвергентной журналистике, что сегодня актуально для интернет-СМИ.

Руководитель отделения журналистики Татьяна Топоркова также выразила благодарность ветеранам медиа-бизнеса Владимиру Богоделову и Рафаэлю Гольдбергу за помощь абитуриентам в поступлении на платные места. К слову, в прошлом году для отделения не было выделено ни одного бюджетного места. В эту приемную кампанию их предоставлено сразу три.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем