Город Космические технологии начнут активно применять в Тюмени

Космические технологии начнут активно применять в Тюмени

На базе ТюмГНГУ будет создан Центр космических услуг. Это совместный проект учебного заведения и Федерального космического агентства «Роскосмос». Космический потенциал нашей страны, наработанный за последние 50 лет, планируют реализовывать в области гражданской промышленности. Одна из основных задач центра – создание картографической основы и позиционирование в глобальной навигационной спутниковой системе (ГЛОНАСС).

Центр космических услуг предоставит возможность оперативно и одновременно всем пользователям получать точную информацию в единой системе координат и режиме реального времени. Так, легко можно будет провести мониторинг транспортного потока в любой точке: получить сведения о скорости движения, виде автомобиля и прочем. Сбор, обработка, хранение и предоставление информации ведется на основе результатов космической деятельности. Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции генеральный директор дочерней компании «Роскосмоса» ООО НПК «РЕКОД» Вячеслав Безбородов, эти сведения используются в ЖКХ, нефтегазовом комплексе, на транспорте, при территориальном и муниципальном планировании, в сферах народного хозяйства. Такие центры космических услуг в настоящее время действуют в Москве, Казани, Сочи и других городах. Во время выступления Вячеслава Безбородова собравшимся продемонстрировали 3D-модель нескольких городов, в том числе и Тюмени.

Сотрудничество с тюменским вузом предполагается в нескольких направлениях: использовании материально-технической базы учебного заведения; подготовке специалистов в области мониторинга, геодезии, картографии, недропользования, всех сфер, где будет возможно применение результатов космической деятельности. Кроме того, планируется и проведение совместных с «Роскосмосом» опытно-конструкторских работ.

Фото: Видео Марата Нигматулина, монтаж Дениса Филиппова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем