Город УФАС запретил «безымянную» рекламу кредита

УФАС запретил «безымянную» рекламу кредита

Текст рекламы мехового салона «Норка» не соответствовал требованиям закона о рекламе. Такое решение приняла комиссия Тюменского УФАС России на этой неделе. На рекламной конструкции, расположенной на здании магазина, было написано: «Кредиты без переплаты». При этом не указывалось, кто предоставляет услугу. Предпринимателю, которому принадлежит магазин, также выдано предписание об устранении нарушения.

Согласно норме закона, реклама всех финансовых услуг должна содержать наименование организации, которая их оказывает. На заседании комиссии представитель мехового салона признался, что согласовывая размещение рекламы в МУ «Комитет по рекламе», он думал, что и текст рекламы одобрен органом местного самоуправления. Однако текст рекламы ни один орган власти согласовывать не может. Как пояснила заместитель руководителя Тюменского УФАС России Ирина Поткина, за информацию, которую содержит в себе реклама, ответственность несет тот, кто является заказчиком рекламы и ее распространителем. «Ни один государственный орган не уполномочен диктовать, какую информацию должна содержать реклама той или иной организации. Все требования содержатся в Федеральном законе «О рекламе». Антимонопольный орган осуществляет контроль за исполнением этих требований. Комитет же по рекламе может только согласовать размеры и расположение рекламной конструкции», – поясняет Ирина Поткина.

Случай неуказания меховым салоном наименования организации, которая предоставляет кредит, не единичный. Также на этой неделе ненадлежащей признана реклама салона «Белка», сообщили в пресс-службе Тюменского УФАС России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем