Город Медведев предложил кандидатуру Собянина на пост мэра Москвы

Медведев предложил кандидатуру Собянина на пост мэра Москвы

Занять должность столичного градоначальника президент Дмитрий Медведев предложил бывшему губернатору Тюменской области Сергею Собянину, который сейчас занимает пост вице-премьера, руководителя аппарата Правительства РФ. Предложение главы государства должна рассмотреть Мосгордума. Как напоминает Mail.ru, пост московского мэра стал вакантным 28 сентября, когда глава государства «в связи с утратой доверия» отрешил от должности Юрия Лужкова, руководившего городом более 18 лет.

О своем решении Медведев вчера сообщил Сергею Собянину. Президент подчеркнул, что у кандидата на пост мэра есть «достаточный жизненный опыт». «Вы были успешным губернатором (Тюменской области), потому что многое было сделано, после этого приобрели хороший опыт работы в администрации президента, сейчас работаете заместителем председателя Правительства, на всех этих участках мы с вами встречались», – отметил Медведев. Он также напомнил, что Собянин возглавлял его избирательный штаб. «Зная вас не понаслышке и как делового и современного человека, я считаю, что у вас есть все способности, чтобы возглавить столицу нашей страны», – сказал Медведев.

В списке кандидатов на пост мэра Москвы, который единороссы 9 октября представили президенту, также были министр транспорта Игорь Левитин, первый заместитель столичного мэра Людмила Швецова, а также губернатор Нижегородской области, в прошлом вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. Как заявлял ранее спикер Мосгордумы Владимир Платонов, столичный парламент может собраться на внеочередное заседание для утверждения нового мэра уже через день после внесения кандидатуры.

Люсьена Лопухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем