Город Вирус вышел на прогулку

Вирус вышел на прогулку

Ежегодно в летне-осенний период регистрируется заболеваемость среди населения энтеровирусной инфекцией, одним из клинических проявлений которой является серозный менингит. В 2010 году у большинства заболевших симптомы заболевания возникли через несколько

Ежегодно в летне-осенний период регистрируется заболеваемость среди населения энтеровирусной инфекцией, одним из клинических проявлений которой является серозный менингит. В 2010 году у большинства заболевших симптомы заболевания возникли через несколько дней после купания в водоемах, свидетельствуют в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области. Не исключается и воздушно-капельный путь передачи. На данный момент вспышки серозного менингита в регионе нет – пока регистрируется только порядка десяти случаев в неделю.

Возбудители этого инфекционного заболевания относятся к кишечным вирусам и называются энтеровирусами. Энтеровирусы широко распространены в окружающей среде (вода открытых водоемов, почва, растительность и др.). Они устойчивы к 70-процентному спирту, к замораживанию, действию ультразвука, поверхностно активным веществам и детергентам. Однако прогревание при температуре 50 градусов и выше, высушивание, УФ-облучение, обработка хлорсодержащими препаратами приводит к быстрой инактивации энтеровирусов.

Источник инфекции – человек: больной энтеровирусной инфекцией или носитель. Передача инфекции в основном идет через пищу и воду, особенно часто через плохо вымытые овощи, фрукты а также контактно-бытовым путем заражения от больного здоровому. По словам начальника эпидотдела Центра гигиены и эпидемиологии Тюменской области Светланы Гилевой, на территории юга области встречаются лишь единичные случаи заболевания серозным менингитом, групповое инфицирование группы из восьми человек отмечено только в Вагайском районе. Но ситуация может измениться с началом учебного года, когда школьники и студенты сядут за парты, так как эта инфекция распространяется воздушно-капельным путем.

Энтеровирусная инфекция характеризуется многообразием клинических форм. При всех формах резко повышается температура до 39–40 градусов, боль в горле, воспалительные изменения в горле в виде стоматита, ларингита, ангины, могут быть герпетические высыпания в зеве, приступообразные боли в мышцах. У большинства больных клиническая картина заболевания протекает с проявлениями серозного менингита: головная боль, болезненность и напряженность затылочных мышц.

Менингит может иметь картину, схожую с заболеванием краснухой и корью. Заболевание иногда протекает с симптомами энтероколита – появляется диарея, боли в животе. В некоторых случаях – в форме полиомиелита с вялыми параличами и парезами конечностей. При клинических проявлениях менингита обязательна госпитализация больных в инфекционную больницу. Меры профилактики: изоляция заболевшего энтеровирусной инфекцией и обязательное проведение генеральной уборки с дезинфицирующими средствами в квартире после госпитализации больного.

Необходимо также соблюдать нехитрые правила личной гигиены. Нужно воспитывать у себя привычку обязательно мыть руки перед едой и после туалета, коротко стричь ногти. Воду для питья следует употреблять кипяченую, бутилированную или из питьевого фонтанчика с системой доочистки водопроводной воды. Овощи и фрукты, в том числе цитрусовые и бананы, можно есть только после мытья их чистой водой и ошпаривания кипятком. Разливное молоко – обязательно кипятить, а творог, приготовленный из сырого молока или развесной, лучше употреблять только в виде блюд с термической обработкой.

Грязную посуду нужно сразу мыть, бачки и ведра с мусором систематически опорожнять и также ополаскивать. Все пищевые продукты необходимо держать закрытыми в чистой посуде, скоропортящиеся хранить в холодильниках в пределах допустимых сроков хранения. Хлеб нужно носить из магазина в мешочке, отдельно от других продуктов. Кроме того, эпидемиологи советуют обязательно соблюдать чистоту в доме, чаще проветривать помещения, ежедневно проводить влажную уборку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем