Город Прекрасный, но не самый здоровый

Прекрасный, но не самый здоровый

В подавляющем большинстве в среднестатистической российской семье рождается всего один ребенок. По данным исследований, современные российские женщины не надеются на партнера и сегодня даже возраст вступления в брак планируют на 25 лет, а рождение ребенка

В подавляющем большинстве в среднестатистической российской семье рождается всего один ребенок. По данным исследований, современные российские женщины не надеются на партнера и сегодня даже возраст вступления в брак планируют на 25 лет, а рождение ребенка – после 27. Однако часто появление наследника откладывается не из-за холодного расчета, а потому что представительницы прекрасного пола сталкиваются с серьезными сбоями в своем организме. Чтобы помочь тюменкам правильно сориентироваться в вопросах профилактики и лечения различных болезней, городское управление по здравоохранению организовало проект «Женское здоровье», во время которого дамы в рамках онлайн-конференций могли пообщаться с врачами – узкими специалистами.

«Репродуктивное здоровье, как и в целом здоровье, зависит в основном от образа жизни. На репродукцию очень сильно влияет наш режим отдыха и бодрствования, наше питание и даже стиль одежды, стрессовые ситуации, сексуальное поведение. Современной деловой женщине, как правило, не хватает времени для планового посещения акушера-гинеколога. И очень часто женщины обращаются к специалисту, когда появляются проблемы, боли или какой-то сбой в организме», считает заведующая учебно-методическим центром областного перинатального центра, главный внештатный специалист департамента здравоохранения по вопросам планирования семьи Любовь Дробот.

По словам Любови Эдуардовны, у молодых девушек сегодня очень часто встречаются нарушения менструального цикла, что 30 лет назад отмечалось значительно реже. Диагностируется больше инфекций, передаваемых половым путем, и очень часто встречаются смешанные инфекции. «Проще стали нравы, что, к сожалению, не лучшим образом сказывается на репродуктивном здоровье. По-прежнему женщины легко относятся к абортам. Они считают, что легче сделать аборт, чем вовремя позаботиться о контрацепции, – с сожалением отмечает специалист. – Сегодня есть все возможности, чтобы грамотно применять контрацепцию, как метод профилактики абортов. И как бы женщины не были заняты, помните об очень хорошей привычке и правиле: хотя бы один раз в год отложите все дела и посетите врача акушера-гинеколога. Это позволит проверить свои здоровье, выявить любые отклонения и предупредить тяжелые заболевания».

По данным Всемирной организации здравоохранения, оптимальным для вынашивания беременности и родов является возраст от 20 до 35 лет, но это не значит, что женщине в более старшем возрасте запрещено рожать. Семья решает самостоятельно в какое время им предпочтительно иметь ребенка. «В последние годы диапазон возраста родов расширился, – считает психолог Тюменского областного перинатального центра Елена Абрамова. – Женщины стали рожать как и в более молодом возрасте, чем это было традиционно принято, так и в более «солидном» возрасте, чем это раньше считалось разумным». Она рассказала, что в нашей стране в 1980-е годы врачи вешали ярлык «старородящая» на беременных женщин старше 28. В 1990 году дамам добавили еще несколько лет, и термина «пожилая мама» удостоились те, кому больше 35. Теперь же в большинстве медицинских учреждений вы становитесь «старой» после 37 лет. За последние десять лет число мам, которым за сорок лет, удвоилось и теперь составляет чуть более двух процентов, а исследования показывают, что один из семи детей рождается у женщины, которой больше 35 лет.

«Для женщин моложе 20 лет или старше 35 лет особенно важно проконсультироваться до зачатия у гинеколога и своевременно встать на диспансерный учет в женской консультации (8-12 недель беременности), – добавляет Любовь Дробот. – Вероятность беременности в течение каждого менструального цикла далеко не сто процентов. Бесплодным считается брак в течение одного года регулярных интимных отношений без применения контрацепции».

Главный онколог Тюмени Михаил Наумов сообщил, что в нашем регионе среди онкологических заболеваний у женщин на первом месте – опухоли молочной железы (свыше 18 процентов), на втором – заболевания кожи (14,5 процентов) и на третьем – опухоли шейки матки (более семи процентов). Он отмечает, что один из способов исследований, способствующих уточнению диагноза при онкологических заболеваниях – онкомаркер. Это лабораторное исследование крови человека, позволяющее оценить различные показатели, при повышении которых необходима консультация специалиста с целью определения вероятности онкозаболевания. Женщинам после 40 лет необходимо делать маммографию один раз в два года. Проходить обследование в смотровом кабинете, флюорографическое обследование – ежегодно. В добавление к этому каждая женщина должна владеть навыками самообследования молочных желез. И при обнаружении каких-либо изменений – обращаться к акушеру-гинекологу.

Еще одна напасть, обрушившаяся на современных женщин – это ВИЧ-инфекция, вторую волну которой регистрируют сегодня эпидемиологи. По словам главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Александра Попкова, еще в 2000 году только 11 процентов выявленных случаев ВИЧ-инфекции имели половой путь заражения, в 2009 году уже в 67,3 процента случаев причиной обретения ВИЧ-положительного статуса стала незащищенная близость. В эпицентре этой проблемы оказались женщины вне брака, которые заражаются именно половым путем. Более 50 процентов из числа ВИЧ-инфицированных в городе – женщины в возрасте от 25 до 39 лет.

Завершится марафон «Женское здоровье» приятными итоговыми встречами, которые завтра пройдут в городских женских консультациях. Только в этот день все специалисты, заботящиеся о самочувствии тюменок, соберутся вместе и расскажут собравшимся о том, как правильно следить за своим здоровьем, а также ответят на все вопросы любопытных горожанок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем