Город Новости Тюменского законодательства от 7 июня

Новости Тюменского законодательства от 7 июня

Обзоры законодательства отражают основное содержание отдельных нормативных правовых актов органов исполнительной и законодательной власти Тюменской области, а также органов местного самоуправления города Тюмени, представляющих наибольший интерес для широкого круга людей. Представленные в обзоре документы классифицированы по отраслям права.

Данные обзоры подготовлены специалистами Регионального информационного центра сети «КонсультантПлюс» по Тюмени и Тюменской области ООО «полное ПРАВО».

Жилище

• Постановление правительства Тюменской области от 26.05.2010 №147-п «Об утверждении Положения о Государственной жилищной инспекции Тюменской области».

Согласно положению Государственная жилищная инспекция является уполномоченным органом исполнительной власти области, осуществляющим функции в сфере государственного контроля за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах независимо от их принадлежности.

Определены основные задачи инспекции, ее функции и полномочия, а также порядок организации деятельности. В частности, к полномочиям инспекции относится:

  • организация и проведение мониторинга эффективности регионального государственного контроля (надзора) в сфере деятельности в соответствии с показателями и методикой проведения, утверждаемыми Правительством РФ;

  • составление протоколов об административных правонарушениях в соответствии с законодательством;

  • требование в установленных случаях у собственников жилищного фонда проведения экспертизы с целью определения пригодности домов и жилых помещений для проживания.

Руководство деятельностью инспекции осуществляет начальник – главный государственный жилищный инспектор Тюменской области, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Тюменской области. Признано утратившим силу постановление правительства Тюменской области от 18.05.2005 №31-п, ранее регулировавшее данные правоотношения, а также изменяющие его документы.

• Постановление администрации города Тюмени от 20.05.2010 №50-пк «Об установлении норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на второй квартал 2010 года по г. Тюмени» («Тюменский курьер», №15, спецвыпуск, 29.05.2010).

Норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по муниципальному образованию городской округ город Тюмень при расчете размера социальных выплат для молодых семей, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, на второй квартал 2010 года установлен в размере 32 тысяч 450 рублей.

• Постановление администрации города Тюмени от 20.05.2010 №49-пк «Об установлении норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на второй квартал 2010 года по г. Тюмени» («Тюменский курьер», №15, спецвыпуск, 29.05.2010).

Норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по муниципальному образованию городской округ город Тюмень при расчете размера социальных выплат для молодых семей, предоставляемых за счет средств областного и местного бюджетов, на второй квартал 2010 года установлен в размере 42 тысяч 30 рублей.

Хозяйственная деятельность

• Постановление правительства Тюменской области от 26.05.2010 №150-п «Об утверждении порядка организации ярмарок и требований к продаже товаров на них в Тюменской области».

Согласно порядку место проведения, организаторы, сроки проведения ярмарок устанавливаются на основании правовых актов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в муниципальных образованиях области. Установлено, что участниками (продавцами) на ярмарке могут быть юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане (в том числе граждане, ведущие крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством).

Торговые места участникам (продавцам) ярмарки предоставляются на основании устных (по телефону либо в результате личного обращения) или письменных уведомлений организаторов ярмарки, которые фиксируются в реестре заявок участников ярмарки. Продажа товаров на ярмарках осуществляется на торговых местах, а также с автотранспортных средств с учетом требований, установленных законодательством. Перечень товаров, подлежащих продаже на ярмарке, должен соответствовать ее типу. Уточнено, что не допускается продажа на ярмарках алкогольной и табачной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.

Признано утратившим силу постановление правительства Тюменской области от 10.04.2007 №75-п, ранее регулировавшее данные правоотношения, а также изменяющие его документы.

• Постановление администрации города Тюмени от 31.05.2010 №52-пк «О внесении изменений в постановления администрации города Тюмени от 01.04.2010 №27-пк, от 29.08.2008 №117-пк» («Тюменский курьер», №96, 03.06.2010).

Согласно изменениям, внесенным в постановление администрации города Тюмени от 01.04.2010 №27-пк, тариф на перевозку пассажиров и багажа при оплате проезда за наличный расчет кондуктору (водителю) составляет 14 рублей за поездку (ранее – 18 рублей). Установлено, что транспорт общего пользования категории «М2» должен быть оборудован техническими средствами автоматизированной системы оплаты проезда до 1 января 2011 года (ранее – до 1 июня 2010 года).

• Постановление администрации города Тюмени от 26.05.2010 №51-пк «Об утверждении Положения об организации освещения улиц города Тюмени» («Тюменский курьер», №15, спецвыпуск, 29.05.2010). Вступает в силу со дня официального опубликования.

Положением определяется организационное обеспечение управления сетями наружного освещения и их развития, порядок эксплуатации сетей наружного освещения города. Установлено, что органом администрации города Тюмени, уполномоченным на организацию освещения улиц города, является департамент по строительству администрации города (далее – уполномоченный орган).

Уполномоченный орган наделяется следующими полномочиями, в частности:

  • разрабатывает и утверждает схему организации наружного освещения города;

  • обеспечивает составление паспортов на каждую эксплуатируемую электрическую линию наружного освещения;

  • контролирует исполнение специализированной организацией обязательств по муниципальному контракту, в том числе требований по безопасности эксплуатации сетей наружного освещения города.

Уточнено, что все сети наружного освещения на территории города представляют собой централизованную автоматическую систему, которая управляется из единого центра – центрального диспетчерского пункта города Тюмени, с использованием сети каскадного управления сетями наружного освещения. Кроме того, утверждены перечень и периодичность работ по комплексному техническому обслуживанию и проведению текущего ремонта сетей наружного освещения города Тюмени, вступающие в силу с 1 января 2011 года, а также график включения и отключения сетей наружного освещения города, требования к техническому состоянию и эксплуатации сетей наружного освещения.

Окружающая природная среда и природные ресурсы

Постановление правительства Тюменской области от 26.05.2010 №151-п «Об ограничении охоты на кабана в Тюменской области в 2010 году».

Срок добывания всех половозрастных групп кабана, за исключением самок, имеющих приплод текущего года, для осуществления любительской и спортивной охоты в Тюменской области установлен с 1 августа по 31 декабря 2010 года. Добывание самок, имеющих приплод текущего года, осуществляется согласно срокам, утвержденным Правительством РФ.

Познакомиться с полным перечнем новостей законодательства юга Тюменской области, Югры и Ямала, а также с обзором новостей российского законодательства можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем