Город Тюменские «правые» возмущены падением уровня образования

Тюменские «правые» возмущены падением уровня образования

ПредседательТюменского городского местного отделения РОТО ВПП «Правое дело», президент благотворительного фонда «Золотое детство» Игорь Ракша выразил озабоченность позицией властей в вопросе реформирования образования. Напомним, Госдума РФ одобрила в тре

ПредседательТюменского городского местного отделения РОТО ВПП «Правое дело», президент благотворительного фонда «Золотое детство» Игорь Ракша

выразил озабоченность позицией властей в вопросе реформирования образования. Напомним, Госдума РФ одобрила в третьем чтении закон, реформирующий бюджетные образовательные учреждения.

«Меня удивляет и расстраивает отношение депутатов Государственной думы к интеллектуальному потенциалу нашей страны. Ведь именно от него, от уровня образования, зависит будущее нашей Родины, – заявил Игорь Ракша. – Сейчас в третьем чтении принят законопроект, согласно которому все школы разделят на три группы: казенные, бюджетные и автономные. Кроме того, по инициативе министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко всех директоров школ будут учить менеджменту в новой системе коммерциализации образования.

Возможно, предоставление школами платных услуг, например, факультативных занятий, пошло бы на пользу школам и развитию образования в целом. Но разделение школ на категории разделит их и по качеству образования, что может привести страну в социальный тупик. Отток хороших специалистов на более высокооплачиваемые места в коммерческие школы может превратить территории с казенными школами в самые настоящие зоны отчуждения, как бедные районы в США. Более того, возможно, обучаться дети будут не по месту жительства, так как выбор школы будет основываться на стоимости образования.

Я думаю, что директора школ должны в первую очередь заботиться о своих учениках, а не заниматься коммерцией. Со времен Перестройки наше образование становится все хуже и хуже. Если в советское время МГУ был в пятерке лучших университетов мира, то сейчас он находится на 97-м месте. С ухудшением уровня образования мы теряем шансы увидеть нашу страну высокотехнологичной державой.

Я думаю, что каждый россиянин должен понимать свою роль как гражданина и открыто выражать свою позицию относительно будущего наших детей и той страны, которой они будут управлять. Только объединив наши усилия, мы сможем изменить ситуацию в лучшую сторону.

К примеру, благотворительный фонд «Золотое детство», вот уже шестой год подряд реализует программу «Золотая голова – золотые пятерки», которая мотивирует учеников тюменских школ получать отличные отметки. Программа имеет широкий положительный резонанс среди учеников школ, их родителей и учителей, например в прошлом году на акцию пришло более 1500 человек. Мероприятия программы «Золотая голова – золотые пятерки» зажигают в детях искорку интереса к учебе, которая исчезла у большинства детей со времен упразднения пионерского движения.

На акции в честь Дня защиты детей 29 мая каждый тюменский школьник может придти в 10 часов по адресу: ул. Республики, 46, – и выиграть ценные призы за каждые три «пятерки» полученных за одну неделю. Исходя из того факта, что знания в головы детей закладывает учитель, те школьные учителя, у которых больше всего отличников, тоже получат ценные подарки. Кроме того, на акции будут награждены и родители, воспитавшие в своих семьях умных и активных детей.

Я сам отец четверых детей и меня очень волнует их будущее, поэтому я предлагаю молодым родителям не только прикладывать все усилия к воспитанию и развитию своих детей, но, и открыто выражать свою позицию относительно системы образования определяющей будущее наших детей и всей нашей страны».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем