Город «Звериный бизнес»: тесные вольеры и больные животные

«Звериный бизнес»: тесные вольеры и больные животные

Тюменские защитники животных готовят пикет против жестокого обращения с животными. Именно так, по мнению активистов, относятся к обитателям Тольяттинского зоопарка, гастролирующего в Тюмени уже пятый год. Активисты из общества Greenhelpers утверждают, что

Тюменские защитники животных готовят пикет против жестокого обращения с животными. Именно так, по мнению активистов, относятся к обитателям Тольяттинского зоопарка, гастролирующего в Тюмени уже пятый год. Активисты из общества Greenhelpers утверждают, что зверей здесь содержат в плохих условиях. В частности, во время лютых морозов, на которые была щедра нынешняя зима, животные жили в холодных клетках прямо на улице, кроме того, габариты этих самых клеток явно не соответствуют размерам их обитателей.

Как рассказал лидер экологического общества Greenhelpers Евгений Белов, главная цель нынешней акции «Пустые клетки» – привлечь внимание граждан, которые водят своих детей в подобные зоопарки. «Смотреть на страдания животных – это не развлечение, – говорит Евгений Белов. – И такая ситуация будет продолжаться до тех пор, пока люди не перестанут платить за то, чтобы посмотреть на голодных зверей, загнанных в клетки».

Как отметил лидер зеленых, например, волки в гастролирующем зоопарке содержатся в тесных вольерах, из-за чего вынуждены постоянно ходить кругами. А это первые признаки приближающегося тяжелого психического расстройства, когда животное постоянно повторяет монотонные движения. Официально руководство зверинца заявляет, что в рационе животных – фрукты и мясо, однако, очевидцы ничего, кроме хлеба, в тарелках зверей никогда не наблюдали. Кроме того, у ягуара давно поврежден хвост. Травму он получил в результате стычки с «сокамерником». По мнению защитников животных, драка произошла из-за тесного совместного проживания. Как утверждают активисты общественного движения, хвост у ягуара не заживает уже второй год, так как в зоопарке отсутствует постоянный ветеринар. Не очень привлекательно выглядит и верблюд: его шерсть скаталась, а это свидетельствует о том, что животное не вычесывают.

За время нахождения зверинца в Тюмени умер один верблюд. Это произошло в прошлом году, а когда появился на свет медвежонок, его тут же заставили «работать». Четырехмесячный зверь служил приманкой для посетителей: его привязали прямо перед входом в зоопарк.

Все вышеперечисленное, по мнению защитников животных, – настоящее издевательство. В течение января и февраля зеленые собирали подписи неравнодушных, чтобы подготовить обращение в администрацию Тюмени и попросить власти запретить гастролерам приезжать в наш город. Как считает Евгений Белов, пока этот бизнес востребован, передвижные зоопарки так и будут колесить по стране, а если их откажутся принимать, то и животных мучить будет ни к чему. В идеале, активисты Greenhelpers хотят, чтобы питомцев, находящихся в этом передвижном зверинце, распределили по зоопаркам страны, где созданы нормальные условия для содержания диких зверей.

Тюменские защитники животных – не первые, кто обратил внимание на зверей в клетках. Так, в апреле 2009 года в Петрозаводске прошла акция против передвижных зверинцев. Участники Альянса за права животных призывали прохожих не покупать билеты. Тогда вспомнили и нашумевшую историю «звезды» московского зверинца – слонихи Чайни. Скованное цепями, искусанное крысами, грязное и голодное животное увидели журналисты. Об этом стало известно широким массам, и люди сами собирали деньги на корм гиганту.

Известны и другие случаи, когда в передвижных зоопарках звери не живут, а мучаются. Однако российское законодательство не предусматривает жестких мер в отношении нерадивых руководителей зверинцев. Специальных правил по содержанию животных в гастролирующих зоопарках также не существует, в то время как во многих европейских странах подобные зверинцы давно запрещены.

Кроме подписей и обращения в Тюменскую администрацию защитники животных намерены обратиться в прокуратуру. Как сообщила начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Тюменской области Ольга Загвязинска, с активистами Greenhelpers уже назначена встреча.

Защитники животных также намерены обратиться к студентам и школьникам: организовать фотовыставку зверей, страдающих в неволе, и провести «уроки свободы» в образовательных учреждениях. Общественность, желающую присоединиться к акции в защиту животных, приглашают на еженедельные собрания Greenhelpers по адресу: ул. Перекопская, 34, каб.14, – в воскресенье в 16:00, телефон для справок: (8909) 735-32-19. Финалом акции станет масштабный пикет, который зеленые собираются провести сразу в двух местах – возле цирка и у передвижного зоопарка.

Фото: Фото предоставлены обществом Greenhelpers
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем