Город Чиновник просил взятку в размере двух миллионов рублей

Чиновник просил взятку в размере двух миллионов рублей

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего ведущего инженера МУ «Служба заказчика по капитальному строительству и реконструкции» Тюмени 29-летнего Ивана Макарова, обвиняемого в получении взятки. Установлено, что летом 2008 года одна из тюменских коммерческих фирм занималась укладкой покрытий на беговых дорожках, баскетбольных и теннисных кортах в четырех муниципальных школах. Финансирование работ осуществлялось за счет бюджетных средств. Контроль за деятельностью организации осуществлял ведущий инженер службы заказчика по капитальному строительству Иван Макаров.

Во время одной из встреч с руководителем фирмы чиновник запросил взятку за содействие в увеличении объема выполняемых на спортплощадках работ, а также за подписание актов приемки работ. Размер вознаграждения мздоимец определил в размере 15 процентов от средств, которые поступят подрядчику. Благодаря Макарову была увеличена сметная стоимость работ на спортплощадках, а в период с сентября по декабрь осуществлена и приемка работ. На счет коммерческой фирмы поступило 15 миллионов 100 тысяч рублей.

23 декабря 2008 года инженер напомнил руководителю коммерческой организации, что пришла пора рассчитаться за оказанные услуги, и потребовал взятку в размере более двух миллионов рублей. Руководитель отказался платить такую сумму и Макаров снизил размер вознаграждения до одного миллиона. Между тем, директор обратился в ГУВД по Тюменской области.

26 декабря в ходе спецоперации мздоимец был задержан с поличным при получении части взятки. В ходе следствия Ивану Макарову предъявлено обвинение. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщают в областной прокуратуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем